Как сделать спальню на чердаке?

Вам нужна еще одна комната? Вы будете удивлены тем, что сможете пользоваться преимуществами дополнительного пространства без возведения хозяйственных построек и существенных трат. Если вы живете в доме, у вас наверняка есть терраса, где можно создать оазис для отдыха или рабочий кабинет. Но многие забывают, что чердак — это помещение, обладающее удивительным потенциалом.

В зависимости от доступного пространства и личных предпочтений, он может превратиться в ванную комнату, кабинет, домашний кинотеатр, детскую игровую площадку, библиотеку, спальню или стать всем тем, что только придет в голову.

spalnya na cherdake

Подготовка

Перед тем как приступить к переделке чердака, нужно убедиться, что место действительно пригодно для выбранной цели.

Во-первых, нужно удостовериться, что доступное пространство достаточно большое для этой цели. Если нет, нужно скорректировать планы с учетом ситуации и рассмотреть другие варианты. Нет смысла делать спальню, в которой вы не будете чувствовать себя комфортно.

Проверьте пол на прочность. Ему придется выдержать вес кровати, прикроватной тумбочки и, возможно, даже кресла или стеллажа. Защита от осадков и обогрев важны не менее. Комфорт достигается за счет использования радиаторов, систем подогрева пола или электрических панелей.

Для хорошей и естественной вентиляции и освещения вам нужны будут окна, площадь которых должна быть примерно 10% от всей площади комнаты. Если крыша имеет большой уклон, окна должны быть узкими. Правильная система вентиляции должна учитывать объем помещения и поддерживать оптимальный уровень влажности и температуры.

Выберите подходящие покрытия для стен, потолка и пола

В большинстве случаев даже самый большой чердак можно еще больше увеличить. Сделайте ставку на яркие цвета для стен, а также белый или более светлый оттенок для потолка, чтобы подчеркнуть высоту комнаты.

Старайтесь не использовать обои, рисунок которых представляет собой мелкий узор, ведь вы всегда можете добавить немного шарма с помощью декоративных стикеров и принтов.

Что касается балок, вы можете покрасить их в тот же цвет, что и потолок или в контрастный цвет, тем самым подчеркнув их и превратив в дизайнерский аксессуар. Вы даже можете добавить в декор ложные балки, имитирующие настоящие, а если у вас старый дом, можно использовать аутентичные оригинальные структуры потолка.

unnamed 2021 02 11t203625.870

Мебель

Старайтесь не использовать на чердаке слишком много мебели. Помните, что комфортное место, где вам будет хорошо, не загромождено ненужными вещами. Здесь, в отличие от обычной спальни, покатая крыша, что несколько меняет правила.

Как правило, мебель в спальне на чердаке должна располагаться возле окон, откуда в комнату проникает естественный свет. Небольшие полки, книжный шкаф, кровать с местом для хранения вещей или стеллаж помогут сделать атмосферу мансарды воздушной и уютной. Избегайте помпезных люстр, используйте источники света простой формы, и убедитесь, что у вас достаточно высокий потолок.

Превратить чердак в уютную спальню не так уж и сложно, главное – придерживаться простых правил.