Как обеспечить стабильную работу электроприборов в доме?

К сожалению, в современном мире достаточно часто приходится сталкиваться со скачками напряжения, в результате чего выходит из строя все электрическое оборудование. Для того чтобы минимизировать потери, достаточно использовать стабилизаторы напряжения.

Мировой рынок предлагает несколько разновидностей подобных приспособлений. В этом случае речь идет об электромеханических, релейных, подупроводниковых и инверторных приборах.

Если более подробно говорить об электромеханических стабилизаторах, они оборудованы специальным приспособлением, в результате чего при возникновении каких-либо колебаний происходит изменение количества включенных в работу витков до необходимого числа.

Релейные стабилизаторы напряжения https://termoradosti.com.ua/shop/releinie-stabilizatori-napryajeniya/f-68_1817_stabilizator_15kvt/index.html, а также полупроводниковые приборы могут называться ступенчатыми или же дискретными. При их использовании невозможно рассчитывать на плавную регулировку напряжения. Здесь приходится сталкиваться с резким переходом. При этом основным компонентом таких стабилизаторов можно считать автотрансформатор, который способен приближать выходное напряжение к номинальному.

1770 1865

Стабилизаторы инверторного типа обладают несколько иным принципом работы. Все дело в том, что в самом начале такие устройства преобразуют переменное напряжение в промежуточное, а затем – наоборот. Таким образом, появляется возможность предупредить различные сетевые искажения и колебания.

На что обращать внимание, выбирая регулятор напряжения для дома?

На первом этапе владельцу необходимо разобраться с типом сети, на которой будет использоваться само устройство. Все дело в том, что для однофазных сетей используются однофазные стабилизаторы. А вот для трехфазных, необходимо использовать трехфазные приспособления. Однако, если говорить о трехфазной сети, здесь можно несколькими способами организовать электрическое питание. В этом случае речь идет об установке одного трехфазного стабилизатора в 380В, использования трах однофазных приспособлений, а также установки стабилизатора с конфигурацией 3 в 1.

Кроме этого потребуется разобраться с подключаемой нагрузкой. Для этого достаточно разобраться с тем, будет ли стабилизатор использоваться для всего электрического оборудования или же для каждого отдельного прибора.

Также потребуется разобраться с мощностью. В этом случае необходимо предварительно определиться с суммарной мощностью всего имеющегося электрооборудования, которое в дальнейшем будет подключено к стабилизатору. Например, для обычной городской квартиры вполне достаточно устройства с показателем от 200 до 350квт, за счет небольшой нагрузки. В частном доме, где предусмотрено наличие большого количества мощного электрического оборудования и прочего, рекомендуется использовать стабилизаторы напряжения с мощностью от 5 до 6квт.