Труба газлифтная

Стальные бесшовные трубы – востребованный сегмент металлопроката. Их делят на две большие группы: трубы бесшовные холоднодеформированные и горячедеформированные. К последним относят трубы газлифтные. Общие требования к характеристикам труб бесшовных горячедеформированных изложены в ГОСТ 8732. Газлифтные выпускают для выполнения определённых задач, поэтому их подвергают дополнительным контрольным испытаниям.

С помощью ультразвука проверяют сплошность, сплющивание под воздействием гидравлического давления, ударный изгиб и вязкость при минус шестидесяти градусах. Изготавливают трубы из углеродистой и высоколегированной стали по государственным стандартам и техническим условиям. Этот вид изделий относят к трубному прокату высокой точности исполнения и гарантированным уровнем надёжности, так как трубы предназначены для работы с углеводородами под давлением в экстремальных природных условиях. Они обеспечивают функционирование нефтегазодобывающей отрасли.

unnamed 2021 01 11t143357.357

Преимущества газлифтных труб

  • Высокопрочностные характеристики;
  • долгий срок эксплуатации в условиях экстремальных температур;
  • устойчивость к повышенному давлению, воздействию углеводородов и коррозионных процессов.

Применение

При добыче нефти для увеличения энергии подъёма из недр углеводородов в скважину вводят сжатый газ. Этот способ носит название газлифта. Отсюда пошло название газлифтных труб.

Главное требование, предъявляемое к газлифтным изделиям, это возможность эксплуатации в широком температурном интервале. Нижний предел -60оС, верхний +450оС. Газлифтные трубы используют для транспортировки нефти и газа, эксплуатации скважин, изготовления деталей механизмов, работающих в условиях холодного климата. Степень агрессивности внешней среды и воздействия перемещаемых сред нивелируют путём подбора марки стали. Не исключена возможность нанесения на поверхность дополнительной защиты от коррозии.

5cfa57c987b32c61b2bbc873ff852761

Классификация

Газлифтные трубы — это трубный металлопрокат специального назначения. Сортамент изделий определяет их отличия. В маркировке отражены диаметр, марка стали, номер партии.

Двадцать первый век – время господства полимерных материалов. Металлические в народном хозяйстве вытесняют полимерные и металлопластиковые трубы. Цена у них ниже при наличии многообразия заданных характеристик. Но для выполнения конкретных задач металлические трубы всё также необходимы и не уступают своих позиций.