Армированная пленка – прочность и долговечность

Плёнка для садоводства – один из ключевых факторов, влияющих на вегетацию растений в теплице. Прозрачные покрытия с соответствующим коэффициентом пропускания света поддерживают процесс роста растений и представляют собой барьер, защищающий посевы от неблагоприятных погодных условий, таких как дождь, ветер или изменение температуры.

Армированная пленка, ламинированная с двух сторон, наиболее устойчива к механическим повреждениям и негативному влиянию погодных условий, таких как влажность, УФ-излучение или резкие перепады температур.

Армированная пленка для теплиц бывает нескольких типов, в зависимости от степени пропускания ультрафиолетовых лучей, прочности пленки и предполагаемого использования для определенных типов сельскохозяйственных культур.

armirovannaya plenka dlya teplits2

Основная функция армированной пленки для теплиц – обеспечить более быстрый рост растений и защиту от неблагоприятных погодных условий. Воздушное пространство между почвой и пленкой имеет более высокую влажность и температуру. Температура почвы также на несколько градусов выше. Фольга защищает растения от нежелательного воздействия различных погодных условий, например, прохладного ветра или кратковременных заморозков.

Армированное пленочное покрытие отличается от обычного полиэтилена каркасом, который обычно изготавливают из стеклопластика. Пленка производится прессованием, поворотом, растяжением материала. Стандартная толщина каркасной пряжи от 0,3 до 0,35 мм. Полиэтиленовая основа оказалась наиболее прочной при эксплуатации для пропускания солнечного света и иногда содержит добавки. Основная нагрузка ложится на каркасную конструкцию, поэтому теплицы с такими пленками устойчивы к ветру, снегу и граду.

В отличие от таких решений, как традиционная пленка для теплиц, пленка, армированная сеткой, имеет высокую прочность. Армирование сеткой увеличивает устойчивость пленки к разрыву и растяжению. Это гарантирует, что армированная пленка сохранит свои свойства в течение длительного времени.

armpl5

На рынке стройматериалов часто встречается специальная армированная пленка, которая называется «дышащая». Этот эффект достигается за счет создания небольшого отверстия в каждой ячейке. Данная пленка особенно полезна для тепличных растений: с ее помощью выращиваемые культуры получают достаточное количество кислорода и защищены от перегрева.