Преимущества мебели для спальни из натурального дерева

Лучшим материалом для изготовления мягкой и корпусной мебели по праву считается натуральное дерево. Его отличают экологическая чистота, польза для здоровья, отменные эксплуатационные качества и особая эстетика. Большинство людей рассматривают мебель из натурального дерева как дорогостоящую покупку, требующую солидных вложений. Хотя в действительности, кровать из дерева в каталогах https://magdek.com.ua/krovati/krovati-iz-dereva-nedorogo/ интернет магазина «Магдек» стоит не так уж и дорого, но при этом способна прослужить верой и правдой не одному поколению пользователей.

И все же, неужели мебель из древесины соткана из сплошных преимуществ? Разберемся, в чем особенности деревянных кроватей и узнаем, есть ли у нее свои минусы.

Особенности деревянной мебели

кровать из дереваМебельная продукция, изготовленная из древесины, славится экологичностью и долговечностью. Массив абсолютно безопасен для аллергиков, не выделяет токсических веществ и даже полезен для здоровья. Известно, что дерево вырабатывает масла, оказывающие благотворное влияние на работу органов дыхания.

С визуальной точки зрения натуральное дерево привлекает уникальной, приятной текстурой и неповторимым узором, выполненным самой природой. Даже недорогие кровати из дерева смотрятся изысканно и статусно, гармонично вписываются в любую стилистику спального интерьера. С особым трепетом к изделиям из массива относятся дизайнеры, высоко ценящие уникальность и качество материала.

Единственным бесспорным недостатком мебели из натурального дерева является их высокая цена. Также стоит отметить достаточно ограниченный ассортимент деревянных кроватей: модели из МДФ или ДСП представлены значительно шире.

Преимущества деревянной мебели

Перейдем к сильным сторонам мебели из древесины:

  • Экологическая чистота и безопасность. В большинстве случае деревянная мебель покрывается специальными лакокрасочными составами, защищающими поверхность от внешних воздействий. Кроме того, лакокрасочное покрытие не позволяет дереву выделять ядовитые вещества, опасные для здоровья. Современные производители предоставляют покупателям сертификаты соответствия продукции стандартам экологичности и качества.
  • Прочность. Натуральное дерево обладает впечатляющими прочностными характеристиками. Ее довольно сложно повредить, что делает ее отличным решением на долгосрочную перспективу.
  • Безупречные эксплуатационные качества. Мебель из массива дерева способна прослужить не один век, сохранив свою привлекательность и первоначальные свойства.
  • Природный аромат. В комнатах, где установлена мебель из массива, всегда стоит особенный, расслабляющий аромат.
  • Уникальность цвета и текстуры — то, что делает деревянную мебель поистине особенной.
  • Устойчивость к температурным перепадам. Независимо от того, какая температура царит в помещении, мебель из древесины не подвергается ее воздействию. .

Как выбрать деревянную мебель?

Следует обращать внимание на следующие моменты:

  • Мягкие сорта древесины не предназначены для высоких нагрузок. По этой причине такое дерево преимущественно используется в изготовлении габаритной мебели, комодов, столов, тумб.
  • При выборе шкафа или кухонной мебели стоит отдавать предпочтение твердым породам дерева.
  • Важно, чтобы на поверхности изделия не было царапин, следов клея и других видимых дефектов.
  • Если мебель собрана качественно, она не будет скрипеть и шататься.

Мебель из натурального дерева — бессмертная классика, которой не страшен возраст. Выбирая изделия из древесины, стоит быть очень придирчивыми к их качеству и характеристикам. При возникновении малейших сомнений обязательно запрашивайте соответствующую документацию и сертификаты у продавца.