Необходимые документы на реконструкцию дома

Нельзя приобретать старое здание, а уж тем более приступать к его обновлению до проведения тщательного обследования всех конструкций специалистами, выявления возможных повреждений.

Документы на реконструкцию дома

Реконструкция здания вовсе не нуждается в разработке градостроительного обоснования, отводе земли, а также получении разрешения на строительство, как это положено для новостройки. Когда же основное функциональное назначение объекта не меняется, хозяину не придется тратить драгоценное время на изготовление, выдачу проектной документации и последующее обязательное согласование новых бумаг с соответствующими инстанциями.

Но в обязательном порядке необходим технический план здания. Он необходим для проведения процедуры госрегистрации права на недвижимость. В этом документе указываются сведения, внесенные в Единый госреестр недвижимости, а также содержатся данные о здании или помещении. На сайте https://j.etagi.com/ps/tekhnicheskiy-plan-zdaniya/ можно более подробно узнать о разработке и изготовлении технического плана нежилого помещения и жилых объектов.

tehnicheskogo plana zdaniya 1

Сейчас законодательство стало более лояльным к тем домовладельцам, что желают «совместить в одном флаконе приятное и полезное». Современные нормативы разрешают располагать внутри строения частного жилого дома помещение общественного назначения. Это может быть кафе, магазин либо сервисная мастерская площадь, которой не превышает 50 м2. Мелкие предприниматели получили возможность заниматься бизнесом прямо на дому, по месту своего жительства. Никаких документов об изменении функционала здания при этом не требуется.

Сегодня на рынке вторичной недвижимости есть множество предложений в пределах городской черты старых строений по очень привлекательным ценам под их дальнейшую реконструкцию. Не стоит сразу «бросаться» на первый же попавшийся вариант, покупка любой недвижимости требует обдуманного, хорошо просчитанного решения. Необходимо иметь в виду, что абсолютно все сооружения подвергаются моральному и физическому износу, поэтому перед покупкой старого здания поинтересуйтесь у прежних хозяев технико-экономическим заключением о его состоянии.

Как получить разрешение на строительство в МФЦ

В стандартном документе (заключении ТЭЗ) должно быть подробно описано, в каком состоянии находится фундамент, все несущие конструкции и прежде всего стены именного этого, конкретного дома. Согласно заключению можно делать выводы о целесообразности данной покупки и Ваших дальнейших действиях. Будет видно, какие конструкции еще прочны и пригодны для последующей эксплуатации, а с какими элементами придется окончательно распрощаться и заменить их новыми. После принятия решения о покупке здания приступают к проектированию.