Гидроизоляция

Когда задуман ремонт или облицовка новой комнаты с ванной, то в первую очередь специалист предлагает сделать изоляцию от влаги ванной. При этом, для рядового заказчика работ, особенно — частного лица, информация про то, что рекомендуется перед плиточной укладкой делать изоляцию от влаги основания, очень часто, считается новой. Кстати, подробнее про гидроизоляцию цокольного этажа, читайте на сайте penetron-moscow.ru. 

Благодаря этому, мы решили написать публикацию о том, как подобрать изоляцию от влаги для ванной, какая гидрозащита для ванной лучше и, вообще, из чего имеет смысл исходить при подборе материала для гидроизоляционной обработки стен и пола комнаты с ванной перед плиточной укладкой.

как правильно выбрать гидроизоляцию

Гидрозащита комнаты с ванной что это

В первую очередь достаточно сказать что гидроизоляционная система в ванной – это комплекс материалов. Не стоит рассматривать изоляцию от влаги только в качестве гидроизоляционного устойчивого к влаге материала.

В систему защиты от негативного воздействия влаги ванной входит:  

• подготовка напольных оснований и стен. Разравнивание их поверхностей и довидение до правильной геометрии углов между полом, поверхностями стен. А, также, если хочет клиент, создание коробов из материалов листового типа
• обработка всех впитывающих поверхностей грунтовочной смесью
• нанесение гидроизоляционного покрытия
• плиточная укладка или мозаики на клей для плитки
• затирка швов затиркой и герметиками

как правильно выбрать гидроизоляцию

Это все, в сочетании, считается защитой от попадания воды и влаги в перекрытия и предохраняет протечки воды к соседям, а еще разрушение оснований под влиянием воды, пара перегретого и конденсата.
Какую изоляцию от влаги выбрать в ванную комнату или душевой?
На данное время наиболее распространенные у специалистов гидрозащитные составы для обработки минеральных напольных поверхностей и стен – это сухие смеси для строительных работ на цементной основе и готовые обмазочные гидрозащитные мастики.

Сухие смеси для гидроизоляции изготавливаются из цемента, песка и добавок на основе полимеров. Такие смеси для гидроизоляции бывают в виде готового продукта, который замешивается на обыкновенной воде, и продукты которые состоят из 2-ух элементов – сухой части и жидкого компонента (латекса). Разница между этими вариантами заключается очень часто в степени гибкости. Латекс в сухом виде, который содержится в сухих приготовленных смесях – это редиспергируемые порошки, если упрощать – высушенный жидкий латекс.

Такие порошки, при перемешивании сухой гидроизоляционной смеси с водой преобразуют воду в латекс. Но живой латекс, который можно встретить в виде второго компонента гидроизоляционных продуктов всегда превосходит восстановленный. Благодаря этому, если требуется хорошая пластичность гидроизоляционного покрытия (к примеру, во время обработки материалов листового типа – ГКЛ или ГВЛ, а также в домах из панелей), то лучше подбирать двух-компонентные ремонтные смеси для защиты от негативного воздействия влаги. Обычные варианты одно-компонентных материалов, которыми пользуются в ванных – Elastocem Mono, Osmoseal, Osmocem, Idrosilex Pronto. Если рассматривать двух-компонентные сухие смеси для гидроизоляции, то наиболее распространенные на данный период времени – это Mapelastic, Multi-Baudicht 2K, Coverflex, Aquastop Flex, Osmolastic.

Готовые к использованию, дисперсионные гидрозащитные мастики – это самые инновационные материалы для создания защиты от негативного воздействия влаги в ванной комнате, на кухнях, в сантехнических узлах и даже при наружных работах. Эти продукты не имеют цемент. Готовые материалы для гидроизоляции – дисперсия на водной основе на акриловой основе, СБР-резины или других соединений полимеров. Большинство дисперсионных гидрозащит подходят для эксплуатирования исключительно при плюсовых температурах. Но, за последние пару лет на рынке возникли готовые продукты, которые используют и на улице.

Если говорить про преимущества готовых материалов для гидроизоляции перед цементными сухими смесями, то у дисперсионных гидрозащит ощутимой выше пластичность, они экологичные, они быстрее набирают надёжность для работ, они полностью безопасны в работе К весомым преимуществам готовых продуктов относят то, что их невозможно неверно подготовить и легко применять. Выполнить изоляцию от влаги ванной собственными руками подобными материалами сумеет любая хозяйка дома.

Кроме того, готовые материалы для гидроизоляции, которые Вы сможете найти в нашем магазине подойдут для нанесения на фанеру, ОСБ – плиты и прочие древесные и дерево-содержащие поверхности (к примеру, в доме из дерева или сауне и бане), что не возможно во время использования сухи смесей для строительства. Для загородного дома из дерева отлично подойдёт такая гидрозащита, как Mapegum WPS, Unolastic или Aquamaster.

Из недостатков – цена и некоторые ограничения в работе. К примеру, большинство подобных продуктов нельзя использовать в холодных помещениях и в плавательных бассейнах. Также, готовые материалы для гидроизоляции намного дороже сухих смесей.