Закладка фундамента при малоэтажном загородном строительстве

Не секрет, что фундамент является тем базисом, на котором впоследствии держится весь дом. Стоимость фундаментных работ в некоторых случаях достигает 30% всего загородного дома, поэтому чрезвычайно важно, чтобы данному процессу уделялось достаточно внимание. Если допустить погрешности при закладке фундамента, то исправить их будет чрезвычайно сложно, к тому же это обойдётся хозяину дома ещё в половину стоимости строительства.

Если для водоснабжения загородного дома вместо центрального водопровода может быть использована, к примеру,мотопомпа бензиновая для дачи, то в фундаментальных работах при строительстве загородного жилья нет места альтернативам – любой коттедж должен стоять на прочном и надёжном фундаменте из бетона. Чрезвычайно важно правильно определить глубину залегания фундамента. При этом необходимо учитывать массу факторов, к которым, в частности, относится, качество грунта, глубина промерзания земли и залегания грунтовых вод. Кроме того, на глубину закладки фундамента оказывают влияние также характеристики самого дома – его площадь, этажность, вес, наличие цокольного этажа и эксплуатируемого подвала. Идеальный вариант, когда грунт промерзает на толщину, меньшую глубине залегания грунтовых вод. В противном случае можно столкнуться с ситуацией вспучивания грунта вследствие расширения грунтовых вод при замерзании. В наших широтах принято закладывать фундамент на глубину 1,7-1,8 м – это идеальный вариант, позволяющий добиться оптимального соотношения стоимости и качества фундаментных работ.

После проектно-изыскательских работ можно приступать непосредственно к строительству фундамента будущего загородного дома. При этом чрезвычайно важно не только знать на какую глубину заливать фундамент и

Заливка фундамента имеет множество специфических нюансов, которые следует знать для достижения наилучшего результата. Во-первых, следует помнить, что от надёжности фундамента зависит долговечность и безопасность всего строения, поэтому следует избирательно подходить к используемому материалу. Для заливки фундамента необходимо использовать высококачественный бетон известного производителя, который многолетним опытом своей работы на рынке доказал высокой качество своей продукции. Однако даже самый качественный бетон, приготовленный по правильной технологии, не является гарантией того, что готовый фундамент будет отвечать высоким критериям прочности, надёжности и механической неуязвимости. Немаловажным фактором при этом играет не только сам материал, но и технология его использования. Для того чтобы готовый фундамент был действительно надёжным, мало просто залить бетон в подготовленный котлован – необходимо ещё довести его до ума. При заливке жидкого бетона в его толще могут образоваться воздушные области, которые снижают прочность конструкции и делают её более уязвимой. Для того чтобы избавиться от воздушных полостей существуетвибратор для бетона ручной, который позволяет получить идеально плотный и прочный фундамент без воздушных подушек.




Добавить комментарий