Заделка рустов на потолке своими силами

Содержание

    • 1. Материалы и инструмент
    • 2. Технология заделки
    • 3. Малярные работы

img

Русты – это швы между плитами перекрытия на потолке, которые до сих пор украшают многие  квартиры, построенные во времена Советского Союза. При проведении отделки заделка рустов помогает избавиться от этого «украшения» и сделать потолок ровным и красивым, так как эти швы редко можно вписать в интерьер современного помещения.

Материалы и инструмент

Для этого нам понадобится:

  •  — Гипсовая штукатурка, желательно Ротбанд, 
  •  — Грунтовка, несколько шпателей, 
  •  — Кисточка, 
  •  — Миксер для замешивания раствора, хотя при небольших объёмах требуемых работ можно штукатурку замешать и вручную. 

Перед началом заделки рустов необходимо смыть побелку и хорошо очистить потолочные швы для хорошего сцепления материала с бетонным основанием и, соответственно, долгой эксплуатации. Мы говорим про побеленные потолки, потому что, как правило, покрашенные основания уже избавлены от рустов при подготовительных работах к покраске потолка акриловой краской.

img

Технология заделки

После того, как поверхность ремонтируемого потолка подготовлена, можно приступать к замешиванию гипсовой штукатурки, которая должна быть для выполнения работы средней густоты и равномерного замеса, то есть без комком и плохо перемешанных частей. Сразу можно замешивать штукатурную смесь на всю комнату, так как заделка рустов процесс относительно быстрый, хотя и трудоёмкий.

После того, как раствор готов, промазываем кисточкой смоченной в грунтовке потолочные русты, внимательно при этом, следя, чтобы не было пропусков. Выдерживать грунтовку не надо и сразу же начинаем штукатурить. Для этого небольшими мазками намазываем раствор на шов  шпателем 8-12 см и когда замазанная полоска составит по длине метр, берём широкий шпатель и убираем излишки гипсовой штукатурки движением вдоль (!) руста.  Не надо пытаться подровнять смесь, проводя шпателем поперёк шва плит перекрытий, так как у нас получится яма, которая потом может быть визуально видна.

img

По ходу этой работы можно сразу с заделкой рустов подровнять и крупные ямы на потолке, если такие есть, только не забывайте перед штукатуркой промазать необходимое место грунтовкой, иначе впоследствии по причине плохой сцепки раствор может просто-напросто отвалиться.

Малярные работы

Дальнейшие малярные работы или обшивку по периметру гипсокартоном можно проводить не ранее чем через сутки после завершения штукатурки, даже если это гипсовая штукатурка Ротбанд, которая считается, что относительно быстро сохнет. Ротбанд быстро схватывается, но для полного высыхания ему нужно время и момент возможного продолжения работ будет хорошо заметен по изменению цвета штукатурки, которая высыхая становится светло-серой.

Вот так, с помощью нехитрой ремонтной операции  можно избавиться от последних «украшений» советской эпохи, которые, надо признаться были не к месту и совсем не украшали, ни потолок, ни квартиру в целом, а для большинства жильцов были просто источником дополнительного раздражения.

P.S. Советы сайта Строим вместе. Удачного ремонта.

Источник: http://stroyremontiruy.ru/remont/tehnologii-dlja-potolka/34-zadelka-rustov.html