Заболевания, переносимые клещами

Некоторые насекомые могут быть переносчиками заболеваний, в том числе серьёзных и опасных. А какие болезни переносят клещи? Такая информация очень полезна, так что обязательно подробно её изучите.

Какие болезни переносят клещи Болезни переносимые клещами

[contents h2]

Немного о клещах

Клещи относятся к классу паукообразных и подклассу членистоногих. Они являются паразитами и питаются кровью, причём как животной, так и человеческой. Размеры обычно небольшие и не превышают 2-3 миллиметра, но после кормления они увеличиваются в разы. Тело разделено на две части, брюшко более широкое. Лап четыре пары. Ротовой аппарат представлен парными челюстями и жалом. Причём сосуды клещи не прокалывают, они употребляют кровь вместе с частичками повреждённых тканей и лимфатической жидкостью. Укусы почти безболезненны, ведь насекомое впрыскивает анестетик.

Всего известно более 48 тысяч видов клещей, но наиболее распространённые и встречающиеся в Российской Федерации – это иксодовые. Они проявляют активность дважды в год. Первый пик приходится на вторую половину весны: конец апреля и май. Второй период активности длится с августа по сентябрь. Но и в другое время вероятность укусов сохраняется. Так как клещи нарушают целостность тканей организма, то они могут являться переносчиками инфекционных заболеваний, и некоторые из них очень опасны.

Какие болезни могут переносить клещи?

Ниже перечислены болезни, переносимые клещами:

  • Моноцитарный эрлихиоз. Возбудитель – эрлихии. Для этой болезни характерны все симптомы тяжёлой интоксикации, например, боли в голове или мышцах, рвота, озноб и так далее. Часто течение является волновым, то есть за ремиссией следует рецидив. Тяжёлая форма может привести к летальному исходу.
  • Клещевой энцефалит – одно из распространённых и очень опасных заболеваний, характеризующееся поражением и дальнейшим повреждением серого вещества и оболочек головного мозга (иногда в процесс вовлекается и спинной мозг). Осложнения тяжёлые, есть риск летального исхода.
  • Инфекционный боррелиоз или болезнь Лайма вызывается спирохетами. Первый симптом – покраснение места укуса, постепенно образуется подобие кольца. Далее оно исчезает, но начинают проявляться признаки поражения суставов, центральной нервной системы, сердца.

Боррелиоз

  • Туляремия – бактериальная острая инфекция, основными проявлениями которой являются лихорадочные состояния, признаки общей интоксикации, заметное увеличение лимфатических узлов. Могут наблюдаться поражения кишечника, слизистых, лёгких, вероятны кровотечения.
  • Сыпной тиф – инфекционная болезнь, вызываемая риккетсиями. Они проникают через ворота инфекции, коими является место укуса, и попадают в системный кровоток, поражая важные человеческие органы. Начинается недуг с лихорадочного состояния, характеризующегося болью в мышцах, спине и в голове, ознобом, слабостью. Далее появляется пятнистая сыпь, имеющая розовый оттенок. Температура остаётся повышенной вплоть до выздоровления, которое обычно наступает спустя две или три недели.
  • Возвратный тиф – это группа инфекционных острых заболеваний, вызываемых спирохетами, принадлежащими роду Бореллия. Недуг характеризуется появлением лихорадочных приступов, сопровождающихся ознобом, болями в мышцах, недомоганием, слабостью, значительным повышением температуры тела. Количество таких эпизодов варьируется от 5-6 до 12-18, причём они сопровождаются периодами кажущегося полного выздоровления и нормального самочувствия. Для лечения применяются антибиотики.

Возвратный тиф

  • Везикулёзный риккетсиоз вызывается риккетсиями. Он начинается с первичного аффекта – папулы на месте укуса. Спустя неделю после её появления начинаются симптомы лихорадки: повышение температуры тела (часто до критических отметок), жар или озноб, головные и мышечные боли, слабость. Характерным симптомом является и сыпь. Действенная терапия – использование антибиотиков тетрациклинового ряда.
  • Ку-лихорадка или коксиеллёз. Возбудителем является коксиелла. Начинается заболевание у большинства людей остро с симптомов гриппа или ОРВИ, таких как кашель, слабость, лихорадочные явления, повышенная температура, сонливость и так далее. Но затем появляются гиперемия эпидермиса, покраснение глаз и слизистых оболочек. Температура меняется скачкообразно.
  • Астраханская пятнистая лихорадка, как и многие прочие передаваемые клещами болезни, вызывается активностью попадающих через место укуса риккетсий. Недуг характеризуется поражением сосудов, которое проявляется в виде геморрагической сыпи, а также повреждений стенок вен и капилляров и образования тромбов. Также наблюдаются увеличение лимфатических узлов, кровоизлияния.
  • Пятнистая лихорадка Скалистых гор – острая инфекционная болезнь, возбудителем которой является риккетсия. Особенно оно распространено в Америке, Бразилии, Канаде и Колумбии. Летальность колеблется в пределах 5-9%. Риккетсии через место укуса проникают в сосуды и распространяются по всему организму, вызывая поражения органов и кровоизлияния. Лечение проводится с помощью антибиотиков.
  • Лихорадка Цуцугамуши (японская речная). Возбудителем данного недуга являются риккетсии. Возможные симптомы многочисленны, среди них лихорадка, поражения лимфоузлов, сыпь, снижение артериального давления, проблемы со сном и мочеиспусканием, боли в животе, тахикардия.
  • Гранулоцитарный анаплазмоз человека. Возбудитель – анаплазма. Первые симптомы – лихорадка, озноб, повышение температуры, признаки интоксикации и кишечного отравления, боли в голове и мышцах. Также могут наблюдаться признаки бронхита или прочих болезней лёгких: першение, кашель. Лимфатические узлы увеличены, часто возникают проявления гепатита (без желтухи).
  • Крымская геморрагическая лихорадка. Это вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадочными состояниями, проявлениями интоксикации, а также геморрагическими высыпаниями и многочисленными кровоизлияниями или даже кровотечениями. Специфической терапии нет, лечение направлено на устранение основных симптомов.
  • Североазиатский клещевой риккетсиоз имеет симптомы, схожие с проявлениями сыпного тифа. Возбудителем тоже являются риккетсии.

Риккетсиоз

  • Марсельская лихорадка также вызывается риккетсиями, так что и симптомы будут характерными: первичный аффект (пятно и пузырёк) на месте укуса, лихорадочное состояние, поражение регионарных лимфоузлов, экзантема (сыпь).
Какова вероятность заражения?

Если в вашем регионе есть клещи, то это вовсе не значит, что после укуса вы непременно заболеете. Но вероятность повышается в разы, если вы проживаете на эндемичной по тому или иному заболеванию территории. Это значит, что именно в этой местности фиксируются случаи заражения, и их немало, то есть ситуация весьма опасная. Особенно подвергаются риску люди, работающие на природе или с дикими животными (их кровью клещи также питаются) и не использующие средства защиты от данных насекомых.

Но как узнать, стоит ли переживать жителям той или иной местности? В сезон активности клещей такая информация обычно появляется в средствах массовой информации, например, в новостных телепередачах или газетах. Также можно посетить официальный сайт Роспотребнадзора, на нём есть все важные и касающиеся здоровья населения данные.

Можно ли как-то понять, являются ли те или иные клещи опасными? К сожалению, нет. Переносчики инфекционных заболеваний выглядят абсолютно так же, как и прочие насекомые рассматриваемого вида и ведут себя абсолютно идентично. И выяснить, существует ли угроза, позволит только лабораторное исследование.

Меры предосторожности

Что делать, если вас укусил клещ? Прежде всего, не паниковать и не действовать необдуманно. Обнаружив на своём теле присосавшуюся особь, стоит либо аккуратно и правильно её снять, либо обратиться за помощью к специалистам, то есть посетить врача. Если вы извлекли клеща самостоятельно, не спешите его выкидывать, от дальнейших действий будет зависеть ваше здоровье. Поместите его в любую ёмкость, положив туда небольшой кусочек смоченной в воде ваты. Если вы планируете отправиться в лабораторию завтра или через день, то баночку храните в холодильнике. В идеале насекомое должно остаться живым и невредимым, это позволит получить более достоверную и исчерпывающую информацию о нём.

Помните о том, что клещи – переносчики различных инфекционных заболеваний. И чтобы обезопасить себя, относитесь ответственно к своему здоровью: заранее подумайте о защите, а в случае укуса обратитесь к врачу и отправьте насекомое на экспертизу.

Щелкните здесь для просмотра встроенного видео.

Источник: http://eparazit.ru/zabolevaniya-perenosimye-kleshhami.html