Выравнивание потолка

Выравнивание потолка – это сложный и трудоемкий процесс. Но от того, насколько качественно будет выполнена эта работа, впоследствии будет зависеть внешний вид всего интерьера, а допущенные ошибки вряд ли удастся исправить при последующем ремонте помещения.

В первую очередь необходимо определить, какой уровень перепада потолка. Это поможет правильно рассчитать, сколько отделочного материала придется нанести для его выравнивания. В большинстве случаев перепад не составляет более 50 мм, поэтому сначала потолок грунтуют, а потом наносят шпатлевку.

Особое внимание следует уделить трещинам: сначала их необходимо расширить, очистив края, прогрунтовать, а потом зашпатлевать. Если на потолке глубокие трещины, то рекомендуется использовать шпатлевку на гипсовой или цементной основе, которая дает превосходный результат.

Грунтовка пропитывает бетон и обеспечивает хорошее сцепление с поверхностью. Наносить ее следует с помощью кисти или удобного валика. Если эта работа будет выполнена некачественно, то не удастся добиться полноценного выравнивания поверхности. К тому же в этом случае нет никакой гарантии, что ремонт порадует своей долговечностью, а значит, придется переделывать работу через несколько лет, что ощутимо ударит по семейному бюджету.

Во многом итоговый внешний вид потолка зависит от качества самой грунтовки: чем глубже она способна впитываться, тем, соответственно, лучше будет результат. Впрочем, специалисты, которые делают ремонт квартир на заказ, советуют отдавать предпочтение импортным грунтовкам. А обычную олифу использовать только в том случае, если планируется отделка потолка масляной краской.

После того, как огрунтованная поверхность потолка полностью высохла, можно приступать к шпаклевке, которая будет базовой и финишной. Причем первая будет использоваться для непосредственного выравнивания поверхности, а вторая уже для обработки поверхности, чтобы устранить незначительные дефекты потолка.

Шпаклевку можно приготовить самому (смешать гипс, мел и столярный клей в пропорции 1:2:2) или купить готовый сухой порошок, в который добавляется вода. На выходе получается достаточно густая масса и ее наносят на уже подготовленную грунтовкой поверхность. Делать это удобно шпателем, при этом в среднем достаточно 2 мм толщины шпаклевки, хотя в целом все зависит от особенностей потолка. Но если необходимо несколько слоев, то не стоит спешить с их нанесением. Нужно дождаться пока до конца высохнет каждый предыдущий слой, что обеспечит высокое качество работы.

Завершающий штрих – это финишная шпаклевка. После того, как она полностью высохнет, необходимо будет «пройтись» по потолку наждачной бумагой, чтобы получить идеально ровную поверхность.

В помещениях с высокими потолками для выравнивания поверхностей можно использовать гипсокартонные панели, которые продаются во всех строительных магазинах. Но здесь важно учитывать тот факт, что в среднем придется «потерять» до 5 см высоты, а сам гипсокартон боится воды.




Добавить комментарий