Выравнивание и отделка стен

Любимая многими поговорка: «Ремонт нельзя закончить, его можно только остановить» постепенно теряет свою актуальность. Сегодня принято обращаться в специализированные строительные компании, которые с равной легкостью могут организовать и ремонт однокомнатной квартиры, и реконструкцию огромного особняка.

Впрочем, обращение в строительную фирму не освобождают вас от ответственности, поскольку каждый этап работ обсуждается и согласовывается с заказчиком, а значит, вы должны иметь представление о большинстве строительных работ.

В ремонте нет строительных и, тем более, отделочных работ, которые были бы не важны для конечного результата. Однако ремонту и отделке стен всегда уделяют особое внимание, ведь стены находятся на уровне наших глаз и, соответственно, именно они зачастую повинны в не слишком высоком мнении, составленном гостями о том или ином интерьере.

Как ни странно, из всех видов работ именно ремонт квартир косметический доставляет наибольшие неудобства мастерам-отделочниками, поскольку предполагает максимальный эффект без серьезных работ по, например, выравниванию стен. Идеален, в этом смысле, ремонт новостройки. Здесь еще нет многолетних наслоений штукатурки, шпаклевки, обоев, которые символизируют периодические попытки хозяев облагородить свое жилище. Ремонт квартиры в новостройке происходит «с чистого листа», что существенно облегчает работу специалистам, тогда как косметический ремонт достаточно запущенной квартиры вызывает определенные сложности. Впрочем, настоящему профессионалу по плечу любые испытания.

Качество отделки стен во многом зависит от того, насколько ровная у них поверхность. Если вы заказываете евроремонт, то мастера будут тщательно выводить поверхность по маякам и тщательно контролировать геометрию углов.

К сожалению, даже в современных просторных квартирах редко можно найти углы, которые действительно равны эталонным 90 %, что говорить о квартирах старой застройки, архитектура которых могла бы вдохновить великого Сальвадора Дали на создание новых шедевров.

В случае, если углы никак не соответствуют общепринятым в строительстве нормам, можно, конечно, снести стену (если она не несущая) и построить заново, но чаще всего вопрос решается проще: мастер выводит поверхность по маякам, пренебрегая геометрией углов. Визуально стена будет выглядеть идеально ровной.

Однако, если речь идет о ремонте на кухне, то выравнивание углов обязательно. Иначе вам будет трудно правильно разместить здесь кухонную мебель. Для установки шкафов-купе также придется добиться идеального соответствия геометрии стены общепринятым канонам.

Другой вариант выравнивания поверхности: «по правилу». При использовании данного метода, маяки не выставляются, а углы выводятся только в стратегически важных местах (там, где предполагается установка кухонных шкафов, шкафов-купе или дверных проемов). Обычно данный метод используется при ремонте вторичного жилья: квартир старой застройки.

При ремонте однокомнатной, многокомнатной квартиры, коттеджа или дворца последовательность операций при отделке стен остается практически неизменной:

– зачистка поверхности;
– выравнивание (с помощью маяков или по правилу, в зависимости от уровня ремонта);
– нанесение грунтовки под штукатурку;
– штукатурные работы;
– наклейка армирующих материалов;
– грунтовка под шпаклевку (в несколько слоев);
– шпаклевка (при необходимости также в несколько слоев);
– шлифовка (несколько раз до идеально ровной поверхности);
– финишная отделка (нанесение того материала, который вы, совместно с дизайнером, выбрали для своих стен: обои, декоративная штукатурка, краска, фреска ит.д.).

Каждая из этих операций крайне важна для внешнего вида стен, так что старайтесь выбирать строительную компанию, репутация которой не запятнана недобросовестным выполнением заказов, а отзывы о работе специалистов-отделочников исключительно положительные.

Возвращаясь к затронутой выше теме ремонта в новостройках, хочется сказать, что в каждой бочке меда есть ложка дегтя и в новых, недавно построенных домах, в течение пяти лет с момента сдачи в эксплуатацию может происходить усадка, из-за чего многие строители не рекомендуют делать ремонт стен «на века».

Отдельно хочется сказать о звукоизоляции стен. На данный момент специализированные магазины могут похвастаться большим выбором звукоизоляционных материалов, так что не пренебрегайте возможностью обеспечить себе и соседям полный душевный комфорт.

Если в вашей квартире предполагается серьезная перепланировка, то. скорее всего, придется возводить новые стены. Какие материалы лучше применять? Обычно межкомнатные перегородки возводят, используя пеноблоки, кирпичи, пазогребниевые блоки, дерево, гипсокартон. Каждый из перечисленных стройматериалов имеет свои плюсы и минусы, но неспециалисту трудно оценить, насколько тот или иной материал подходит в данном конкретном случае, поэтому лучше оставить выбор профессионалам или, по крайней мере, внимательно выслушать их аргументы. Главное, чтобы перегородки были ровными, прочными и отвечали всем СНИПам и ГОСТам.




Добавить комментарий