Выбираем безопасные напольные покрытия

На строительном рынке царствует изобилие заманчивых предложений для покрытия пола, но так ли они привлекательны, как кажется с первого взгляда. По пути поиска нужного товара можно попасть в опасную ловушку. Нельзя экономить время на изучении ингредиентов в составе, ознакомлении с технологией и условиями использования. Правильный выбор материала обеспечит в дальнейшем его экологическую безопасность, надежность и долговечность. Натуральные гипоаллергенные материалы для пола никогда не перестанут быть актуальными, ведь они обладают всеми этими свойствами.

Обратите внимание на то, что совершенно любые строительные материалы, необходимо покупать только в специализированных магазинах. Именно там вы найдете широкий ассортимент выбора и вполне приемлемые цены.

Но как все-таки понять, что тот или иной материал не навредит здоровью в будущем?

Ведь даже дорогой натуральный пробковый пол, приклеенный к поверхности пола клеем «Момент», потеряет всю свою экологичность, и может вызвать интоксикацию, а в дальнейшем деформировать и разрушить сам пол.

Выбирая для себя напольные материалы, не выделяющие вредных веществ в период эксплуатации, во время устройства пола необходимо проклеивать и покрывать сверху нетоксичными веществами.

Натуральные напольные покрытия

Деревянный дощатый пол из ценных пород деревьев – фаворит во все времена. Массив доски лучше покрыть экологически чистым маслом. Нет ничего приятнее, чем ходить по полу из свежей древесины, глубоко пропитанной для прочности сверху таким веществом.

Покупая натуральный паркет, необходимо тщательно выбирать лак для покрытия сверху. В настоящее время стало производиться множество натуральных масел и достаточно безопасных лаков. Особенную популярность завоевал кедровый лак.

Новый вид экологически чистого линолеума – мармолеума, представляет собой покрытие, при производстве которого в качестве сырья применяют следующие компоненты: мел, масло из льна, джут, крошка пробки и смола. Такой пол — мечта всех аллергиков.

Становится популярным бамбуковый ковролин, отличаясь от всех напольных покрытий легкостью и высокими антибактериальными свойствами.

Наливные полы считаются экологическими чистыми, хотя при устройстве таких полов выделяется достаточное количество токсических веществ. Но, после застывания, когда эпоксидная или полиуретановая смола полимеризуются, вредные летучие вещества исчезают, и запаха уже нет. Проветривание помещения в этом случае просто необходимо.

Возможно, что выбор натуральных материалов для пола – это не экономично, но преимущества такого пола, придающего жилью непередаваемую атмосферу уюта, отметают все сомнения.




Добавить комментарий