Все для беседы

Человек — существо вполне загадочное и полное противоречий. По отношению к собственной придомовой территории он тоже остается таким: хочется вроде бы и в саду побыть, и в то же время сидеть в каком-нибудь уютном уголке; чтобы тепло, но не жарко; светло, но без ослепительной яркости; свежо, но при этом не холодно и, самое главное, не сыро. Вот и выходит, что без беседок в саду не обойтись — они как раз удовлетворяют всем требованиям капризных почитателей комфорта на лоне природы.

Беседка — маленькое садовое чудо, этакий сказочный домик в густой садовой зелени, способный, несмотря на хрупкость, подарить ощущение безопасности и уюта все еще опасающемуся фокусов природы человеку. Беседка незаменима, если нужно спрятаться от солнца в знойный день, и служит укрытием от дождя, вечерней сырости или утренней росы. Она может стать столовой на свежем воздухе, избой-читальней, местом для детских игр. Во времена русского модерна этот крошечный шедевр архитектуры был символом уединения, проникновенных бесед и тайных свиданий. Ничто не мешает и сегодня возвести сугубо романтическую беседку в дальнем уголке сада. Но маловероятно, что столь приватное сооружение будут часто посещать хозяева дома или их гости: ритм жизни ныне таков, что времени для «лирики» остается все меньше и меньше. Опять же, есть и практические резоны: построить красивую беседку по эксклюзивному проекту, украсить ажурной вязью металлического кружева, а потом упрятать в глубину сада — по меньшей мере неразумно.

Большинство современных беседок относятся к разряду «светских», предназначенных для приема гостей или домашних ужинов и чаепитий. Размещают их поближе к дому, чтобы удобней было накрывать на стол, или в зоне отдыха. При этом нужно учесть множество факторов. В небольших садах беседки ставят прямо у стены дома или отдельно. Нередко они служат частично закрытым проходом в другую часть сада, используются в качестве завершения решетчатых опор для вьющихся растений. Как правило, выбирают закрытое от ветра место, недосягаемое для нежелательных взглядов.

Приспособляемость беседок к меняющимся вкусам владельцев загородных домов поистине уникальна — они вписываются в сад любого стиля, а размеры и конструкция определяются площадью участка.

Для соблюдения пропорций на маленьком участке лучше соорудить беседку небольшую, из четырех, шести или восьми арок. При просторных угодьях можно построить беседку помасштабнее, с деревянными полами, чтобы было теплее вечером или в ненастье.

Виды и разновидности

Некоторые виды беседок приобрели особые названия. Например, круглая в плане, увенчанная куполом на колоннах именуется ротондой. Бельведер — сооружение без стен, с опорными стойками и сплошной крышей. Возводят его ради обзора живописной местности: нет красивого вида — не стоит строить бельведер… Строения без стен, в виде квадрата или восьмиугольника на плане, веками строят в Англии и Нидерландах. Как символ благополучия и связи с просвещенной Европой, такие беседки-газебо перекочевали в Америку и Россию. Павильон — беседка, несущая отпечаток среднеевропейской традиции: большие остекленные поверхности создают ощущение простора и позволяют наслаждаться красотой окружающих пейзажей и весной, и летом, и поздней осенью.

Как и любая другая беседка, павильон может быть построен по индивидуальному заказу. Возможны любые конструкции с восьмиугольным основанием и разные материалы! Однако многие предпочитают стандартные варианты, но качественные и быстровозводимые. Можно заказать открытые модификации (без окон и дверей), которые защитят только от дождя, но позволят быть ближе к природе. А стены из бруса и окна со стеклопакетами защитят хозяев в любую непогоду. В стандартный комплект входят три глухие стены, которые обеспечивают необходимую уединенность, а остальные — остекленные. Стационарные сиденья и гриль не предусмотрены — можно использовать имеющуюся в доме садовую мебель, а также установить, например, газовый гриль. На рынке готовых комплектов беседок широко представлена продукция, поставляемая в нашу страну из соседней Финляндии. Ассортимент впечатляет.

На первом месте по популярности значатся гриль-домики. Прообразом для них послужили исконные жилища саамов — чумы. Традиционное жилище лапландцев заслуживает внимания. Как элемент бытовой культуры северных стран, экзотические чумы получили распространение в странах Скандинавии, где их используют для отдыха и сооружают как рядом с собственным домом, так и в туристских центрах или на берегах озер и рек. В каждом современном чуме есть печка-гриль. Тепло тлеющих углей гриля сохраняется и в морозный зимний день, и ранней весной, и в прохладный осенний вечер. Выбор дополнительного оснащения большой, включая спальные места на три персоны, так что в случае нашествия гостей в таком домике можно разместить самых закаленных в походах.

Гриль-беседки похожи на домики-гриль, но у них высокие стены и плоская крыша. Это уже не экзотические строения, а удобные и просторные, возводимые на садовом участке. Однако они проектировались с учетом суровой русской зимы, поэтому в качестве остекления используются стеклопакеты. В комплект входят также стильные карнизы, шторы и подушки для кресел. Предлагается широкий ассортимент внутреннего оборудования.

Новинка от финнов — гриль-домики с сауной. Спроектированные на базе скандинавских чумов, они способны доставить максимум наслаждения от пребывания в настоящей парилке, устроенной в строении непривычной и интересной формы. В отличие от гриль-домиков, потолок и кровля такой сауны обшиты специальными утепленными элементами, что обеспечивает исключительное качество пара.

Преимущество готовых беседок — возможность с невероятной быстротой достичь нужного результата: новое строение может «вырасти» на участке буквально за сутки. Зато беседки «индивидуального пошива» оригинальны, и проще добиться, чтобы их архитектурный облик гармонировал с остальными постройками.

Для строительства беседки можно использовать те же материалы, из которых возведен дом. Детали ее по цвету и дизайну могут перекликаться с различными элементами коттеджа, конфигурация проемов — с формой его окон и т. д. Простые конструктивные решения придают архитектуре беседки динамичность. Проще всего разместить балки между кирпичными или каменными колоннами не на одной высоте. Балки из разных материалов позволят вписать строение в садово-парковый ансамбль. Полированный или украшенный ажурной резьбой камень, черный или окрашенный металл соответствуют давно ставшим классикой стилям — от барокко до ампира. Нетесаные стволы или прямые ветки придадут беседке натуралистичный вид, особенно в сочетании с цветущими вьюнами.

Словом, если купить у финнов только печку для беседки-гриль (строение целиком довольно дорогое удовольствие), то садовый домик российские мастера вам построят — любой конфигурации и из любых материалов.

Беседкам, строящимся «с нуля», часто придают этнический характер. Не беда, что весь сад строится, например, по принципам английского пейзажного стиля: англичане, как колонизаторы, первыми ввели в моду интерьерные цитаты из этнической культуры покоренных ими народов. Главное — правильно выбрать место для такой беседки, и тогда очевидная эклектичность станет не недостатком, а достоинством сада. Очень популярно строительство садовых домиков, которые приняты в Японии и Китае. Многие строят беседки под соломенными крышами, как в Азиатско-Тихоокеанском регионе; данью азиатскому стилю становятся перекладины и решетки из бамбука. Хорош также вариант с озелененной кровлей — тепло и романтично…

 

Праздник в беседке

Хорошо, если беседка уже приспособлена под зимние пикники. Это может быть домик-гриль или просто остекленная постройка, где можно устроить застолье, призвав на помощь обогревательные приборы. Например, чтобы не замерзнуть, следует установить внутри уличный инфракрасный обогреватель на баллонном газе или же, если есть проводка, подключить электрический инфракрасный. Сиденья стульев и лавки в беседке следует застелить чем-нибудь теплым и мягким — пледами, коврами, шкурами с длинным ворсом или специальными подушками для сидения.

Экстренная мера для утепления открытых беседок — затягивание проемов плотной тканью. Правда, внутри станет значительно темнее. Не добавит света и закладывание проемов снежками, зато процесс этот, напоминающий строительство снежной крепости, подарит вам много радости и потребует существенно меньше времени. В такой беседке вряд ли станет теплее, но по крайней мере снегозащита избавит от сквозняков и пурги-метели и позволит продержаться пару часов на свежем воздухе, скажем, в новогоднюю ночь… А романтичные фонарики-свечки можно крепить прямо на снежные стены — это абсолютно пожаробезопасно.

 




Добавить комментарий