Утепление фасадов — методики и технологии

sip панелиЛюбая работа начинается с подготовки. Начиная утепление фасадов, нужно вначале их выровнять и очистить от наплывов и потеков строительного раствора. Затем стену следует прогрунтовать. Экономить на этом не стоит, потому что последствия могут быть более затратными. Насколько стена готова к утеплению, проверяют с помощью уровня (ровность) и собственной ладони (чистота). Уровень должен плотно прилегать к стене, а на ладони, после того как провели ею по стене, не должно появиться белых следов и песка.

Отливы и подоконники нужно установить заранее, иначе слой утеплителя будет мешать при установке. Его можно повредить или вообще придется снимать, а затем монтировать вновь.
Затем готовим утеплитель. Материал должен быть чистым и сухим, на его поверхности не должно быть мусора.

Подготовив стены и теплоизоляционный материал, приступают к монтажу. Теплоизоляцию крепят к стенам при помощи специального клея. Вид крепящего состава обычно указан на упаковке материала. После высыхания сцепляющей смеси листы теплоизоляции фиксируют с помощью гвоздей, анкеров или «грибков» — пластмассовых аналогов саморезов. Вид крепежа также зависти от вида материала. Зафиксировав теплоизолирующие панели, заделывают их стыки. Это очень важный момент, ведь влага, проникнув под слой теплоизоляции, будет разрушать и ее, и саму стену.

Завершением работы с фасадами становится этап выравнивания стены под покраску или установка наружного покрытия.
В старом детском стихотворении так описано завершение строительства жилого дома: «По крыше выложили жесть, и дом готов, и крыша есть». Но тот, кто действительно хочет получить надежное и теплое жилище, на этом не остановится. Один из основных этапов создания хорошего дома – теплоизоляция фасадов, т.е. наружной стороны стен.

Одним из самых лучших материалов для утепления является целлюлозная вата. Заказать сегодня такую можно очень дешево.




Добавить комментарий