Укладка паркетного пола

Все о виниловом покрытии для полаНаверное, каждый человек хоть раз в жизни слышал слово «паркет» и знает о том, что это такое. Сегодня купить паркетную доску в Москве желают многие. Уверенность в этом придает тот факт, что подобным напольным покрытием человечество пользуется уже достаточно давно. Преимуществ у этого покрытия сравнительно много – это и простота укладки, и небольшая стоимость, вместе с этим – доступность для представителей любых слоёв населения. И, что самое главное, вы можете самостоятельно осуществить монтаж такого пола в своём доме.
Чаще всего укладка паркетных полов осуществляется при помощи так называемых паркетных досок. Чем же выгоден такой подход к этому процессу? Начнём с самого очевидного – использование досок различного вида и текстуры это просто красиво. Вы можете экспериментировать с ними сколько душе угодно, создавая что-то совершенно уникальное с опорой лишь на вашу собственную фантазию. Следующий плюс – легкий ремонт паркетных полов. Вы сможете самостоятельно заменить любую повреждённую доску – для этого не нужно обладать какими-либо специфическими навыками или иметь какой-то особый инструмент. Кроме этого, долговечность паркетных покрытий может выступать примером для некоторых других отделочных материалов – ведь доски изготавливаются из самого экологически чистого и безопасного дерева, которое при правильном уходе может прослужить десятки лет.
Конечно, существуют и свои собственные «но», без них никуда. Чтобы паркет прослужил вам как можно дольше и не терял внешней привлекательности и своих характеристик прочности, нужно соблюдать некоторые несложные правила эксплуатации. Так как дерево испытывает ощутимую чувствительность к воздействию влаги, то следует исключить из уборочного процесса мытьё полов, заменив менее вредной для такого пола влажной уборкой. Следует так же пользоваться двумя вещами: специальными защитными покрытиями, лаками, которые вы без труда сможете купить в любом строительном магазине; во время уборки – пользоваться мягкими моющими средствами, подбирать их состав с упором на то, чтобы в нём было как можно меньше различных химикатов.
Теперь рассмотрим такой не менее важный пункт, как технология укладки паркета. Есть различные способы сделать это, но самыми эффективными являются самые простые и оттого уже ставшие традиционными методы. Для начала происходит выравнивание поверхности, на которую будет укладываться паркетная доска. После, для большей устойчивости и дополнительной теплоизоляции, поверх голого пола укладывается фанерная доска, на которую в последствие крепится несколько планок, которые нужны для укладки самих паркетных досок. И уже после того, как вся эта конструкция будет готова, осуществляется и сам процесс выкладывания паркета. Важным элементом этой конструкции будет являться фанера-подкладка. Её приклеивают к полу и закрепляют при помощи дюбелей. Существует большое количество разновидностей таких подкладок, от простых и односоставных, выполненных из дерева, до сложных композитных подкладок, которые служат как материал для звуковой, тепловой и гидроизоляции. В итоге у вас получится не просто красивый пол, но ещё и обладающий прекрасными показателями долговечности, прочности и изоляции от различных воздействий.