Теплоизоляция дома

Проектирование правильной теплоизоляции дома

Важность установки теплоизоляции

Постройка частного загородного дома со стороны кажется довольно затратным и хлопотным делом. Но по сути, можно сэкономить на тысяче деталей, и при этом получить качественный результат. Например, начинать продумывать итоговый проект с включением конкретных дизайнерских и проектировочных решений. В частности, грамотно спланированная теплоизоляция позволяет сделать не только особняк теплее и уютнее, но и сохранить некоторые материальные средства. Именно потому девяносто девять процентов домов сегодня имеют теплоизолирующие «шубы». Обрастая ими, загородные постройки сохраняют внутри драгоценное тепло. При выборе материала, который будет выполнять роль теплоизоляции, нужно учитывать его технологические характеристики. Так вы поймете, какую пользу он может принести. Обычно выбор делается в пользу минераловатных веществ. Хотя достойную конкуренцию ей составляет полистирол.

Минеральная вата – плюсы и минусы

Минеральная вата – это полностью натуральный материал. По сути, его можно назвать соединением кремнезема и бальзата. Для того, чтобы минеральную вату можно было использовать в строительстве, она подвергается обработке химическими веществами, безвредными и органическими. К позитивным чертам этого материала относят полную гигиеничность и паропроницаемость. Стены в шубе из минеральной ваты дышат, потому внутри помещения создается свой уникальный микроклимат. Это явление можно сравнить с тем, как насос для битума качает нефть так, что в нее попадает воздух, и это не портит ее. Значит, она не вступает в реакцию со стенками насоса, и не портится. Условием, конечно, является, чтобы механизм представлял собой насос для высокого давления. Но сути это не меняет, и минеральная вата позволяет стенам дышать.

Однако минеральная вата – тяжелый материал. Ее не очень удобно переносить, дозировать, нарезать. Потому она продается в рулонах заданной ширины и длины. Если ваши требования не всегда совпадают с имеющимися параметрами, то с выбором минеральной ваты придется сложно.

Полистирол – достойная альтернатива

В отличие от минеральной ваты, полистирол – легкий материал. Его можно резать обычным кухонным ножом. Конечно, это химический материал, не позволяющий стенам дышать в полном объеме. Функцию теплоизоляции он выполняет качественно, если создать сендвич – двухслойный или трехслойный бутерброд из полистирола. Его зачастую используют для утепления кладовых или гаражей. А минеральную вату оставляют для того, чтобы утеплить жилые помещения.




Добавить комментарий