Строительство домов по типовым проектам – качество и экономия времени

В России в отношении типовых проектов домов сложилось некоторое предубеждение. Как правило, их представляют однообразными каркасными домами. Все же, несмотря на то, что многие люди стремятся к индивидуальности, у типовых проектов существуют и свои почитатели. Довольно часто при строительстве своего первого дома выбор останавливают именно на типовом проекте, и лишь после приобретения некоторого опыта в области строительства заказывают уже частный проект.

У наших скандинавских соседей типовые дома пользуются большой популярностью. Именно шведские и финские образцы строительства домов, как правило, представлены в России. Главным плюсом типовых домов является их относительно низкая стоимость. Да и строить их быстрее. Если оставить в покое архитектурную часть, то типовой дом – гарант того, что он будет построен вовремя, качественно и впишется в бюджет. В данном случае имеется в виду изготавливаемые на заводе каркасные дома.

Выбор в пользу типового дома предполагает, что:

  • типовой проект будет качественным – так как их производят в массовом порядке, то ошибки проектирования выявлены и соответствующие исправления сделаны;
  • строительное качество будет высоким – качество самих домов уже обеспечено, остается лишь уделить должное внимание строительным работам;
  • вы не выйдете за рамки бюджета – при строительстве такого дома вас не будут ожидать всевозможные финансовые сюрпризы;
  • вы не выйдете за рамки строительного графика – время, требуемое для проведения работ, легче спрогнозировать, поэтому нарушение сроков постройки – весьма редкое явление.

В типовые проекты часто вносятся различные изменения. При этом стоит помнить о том, что широкомасштабные изменения приводят к дополнительным финансовым и временным затратам.

Что стоит учитывать при выборе типового дома?

Заказ модульного домика является самой простой возможностью строительства собственного жилья. Существуют типовые дома с различной комплектацией. На первый взгляд кажется, что выбор делается не сложно, но не нужно забывать и о некоторых рисках. В каталогах представлены красивые картинки, из которых может сложиться впечатление, что именно такой домик вы и получите в конечном результате. Следует учесть, что заводская комплектация не содержит материалы и работы в полном объеме. Это означает, что, покупая такой дом, вы платите лишь 30–35 процентов от цены, которую придется заплатить за конечный результат. Идея производителей заключается в том, что покупатель в короткие сроки может построить устойчивую к погодным условиям коробку. Поэтому начальная комплектация не включает такие работы, как постройка фундамента, установка застрех, покрытие крыши, внешняя и внутренняя отделка.

Сравнивая цены, не забывайте, что предложенные варианты отличаются комплектацией. В некоторых случаях готовый пакет может дополнительно содержать утеплитель для крыши, кровельную черепицу или даже материалы для внешней отделки. Как правило, в таких комплектах имеются лишь основные материалы, их установка и другие необходимые материалы в цену не входят.

Окна и двери также могут различаться по качеству. Поэтому стоит очень внимательно изучить и сравнить предлагаемые пакеты. Впервые столкнувшись с постройкой своего дома, люди часто затрудняются провести такой сравнительный анализ, поэтому лучше выбрать решение «под ключ». Такое предложение по пунктам расписывает все работы и используемые материалы, так что вы сразу будете знать конечную сумму, которую вам придется потратить.




Добавить комментарий