Строительство бани своими руками

Среди владельцев загородных домов в последнее время все больше распространяется обычай париться в русской бане. И в этом нет ничего удивительного, ведь плохая экология и постоянные стрессы оказывают на организм человека вредное воздействие и могут вызвать различные серьезные заболевания. А банные процедуры имеют омолаживающий эффект. Они дарят хорошее настроение, укрепляют здоровье, помогают поднять общий тонус организма и дают мощный заряд бодрости. Многие люди возводят бани самостоятельно.

Как строится баня своими руками? Дело это довольно сложное, но если подойти к нему со всей серьезностью, то все обязательно получится. Прежде всего необходимо правильно выбрать место для возведения бани. Удаленность строения от жилого дома, забора, других хозяйственных построек, а также кустарников и деревьев должна соответствовать требованиям пожарной безопасности. Кроме того, располагать постройку лучше таким образом, чтобы ее было видно из окон дома. В этом случае можно будет следить за баней, не выходя на улицу.

После этого необходимо будет выбрать проект. Можно воспользоваться типовым проектом. Типовые бани отличаются большим разнообразием. Они бывают одноэтажные, двухэтажные, с террасой, с мансардой, с ломанной крышей и так далее. Но при желании можно заказать разработку индивидуального проекта бани профессиональному архитектору.

После планировки участка можно начинать возводить фундамент. Тип фундамента зависит от выбора стенового материала. Лучшим материалом для возведения этого сооружения считается дерево. Это самый экологически чистый материал. Древесина источает фитонциды — вещества, обеззараживающие воздух, и удивительный аромат хвои, который держится внутри помещения довольно продолжительное время.

Имея строительные навыки, уложить деревянный сруб несложно. Тем людям, которые их не имеют, можно посоветовать зайти на сайт, посвященный строительству бани своими руками. Там они могут почерпнуть много полезной информации. Дерево обладает небольшим весом, поэтому фундамент может быть легким. Сегодня все большую популярностью завоевывают свайно-винтовые фундаменты.

Значительно ускоряет процесс строительства бани использование профилированного бруса. Стены, выложенные из этого материала, не продуваются, хорошо удерживают тепло внутри помещения, не дают усадку и не требуют дополнительной отделки. После монтажа кровли и вставки окон и дверей, можно приступать к установке банной печи, которая является сердцем бани.




Добавить комментарий