СТРОИТЬ ВМЕСТЕ НОВУЮ РОССИЮ!

Прошел почти год после шестого съезда Союза строителей. За этот сравнительно небольшой отрезок времени произошли значительные события, напрямую связанные с будущим строительной отрасли России. Это, конечно, в первую очередь проведение административной реформы органов власти и создание Федерального агентства по строительству и ЖКХ. Также много вопросов вызывают у строителей Федеральный закон «О техническом регулировании» и принятые решения о прекращении лицензирования архитектурной и градостроительной деятельности. Эти и другие острые проблемы строительной отрасли стали предметом обсуждения на расширенном заседании Совета Российского союза строителей, состоявшемся 20 мая 2004 года в городе Сочи.

В работе Совета приняли участие делегации от 20 территориальных Союзов строителей, представители крупных предприятий и организаций стройиндустрии, руководители законодательной и исполнительной власти Краснодарского края и города Сочи, а также заместитель председателя Белорусского союза строителей А.Н.Гордеев.

С аналитическим докладом об итогах работы Российского союза строителей за прошедший после шестого съезда период выступил президент Союза строителей В.Н.Забелин. Оценивая ситуацию в строительной отрасли России, он, в частности, отметил, что положение дел кое-кому представляется оптимистичным, даже отмечается некий строительный бум. Наша оценка более реальная и приземленная. Мы считаем, что есть огромные трудности на пути развития строительного комплекса. Поэтому сегодня предстоит выработать меры, которые можно было бы предложить правительству и Государственной думе по улучшению дел в строительстве и достижению целей, поставленных Президентом России В.В. Путиным об удвоении ВВП.

Далее В.Н.Забелин остановился на вопросах развития и модернизации промышленности строительных материалов, внедрения ипотечного жилищного кредитования, состояния обеспеченности и подготовки рабочих кадров для строительства, приведения конкурсных процедур в соответствие с международными нормами, использования принципов концессии при строительстве транспортных объектов.

Особое место в докладе было отведено административной реформе органов власти и ее возможным последствиям для строительной отрасли. Значительная часть выступления президента Российского союза строителей была посвящена итогам внутрисоюзной работы.

В соответствии с Постановлением шестого съезда об утверждении новой редакции Устава проведены необходимые юридические процедуры, связанные с его государственной регистрацией. Сегодня официально закреплен новый юридический статус – Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Российский союз строителей», которое объединяет 30 территориальных союзов, представляющих более 50 субъектов РФ.

В качестве одной из главных задач, поставленных шестым съездом Российского союза строителей, предусматривалось обеспечить гласность в работе, повысить информационное обеспечение деятельности союза, расширить количество публикаций в средствах массовой информации и в сети Интернет.

Для реализации этих важнейших решений при Российском союзе строителей аккредитовано четыре печатных издания – журналы: «БСТ», «Петербургский строительный рынок», «Строительная орбита», «Строительство». Сегодня 16 территориальных союзов либо являются учредителями, либо входят в редакционные советы газет и журналов.

Одной из целей Российского союза строителей является развитие международного сотрудничества в сфере строительства и смежных с ним отраслях. В условиях острой конкуренции на подрядном рынке выработка согласованных позиций по наиболее важным проблемам в строительной отрасли чрезвычайно важна. Первым шагом в этом направлении стало подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между ОМОР «Российский союз строителей» и Главным союзом немецких строителей.

Одновременно были проведены переговоры с союзами строителей стран СНГ, по результатам которых подписаны Соглашения о сотрудничестве с Белорусским союзом строителей, Всеукраинским общественным объединением « Союз строителей Украины», Союзом строителей Казахстана, Ассоциацией строителей Армении. В соглашениях, в частности, предусматривается взаимодействие в информационной сфере, касающейся передовых строительных технологий, тендеров, ноу-хау в строительной индустрии, проведение семинаров, конференций, симпозиумов, участие в выставочной деятельности, реализации совместных инвестиционных проектов.

Сегодня Государственная дума разрабатывает пакет документов, состоящий из 27 законов, касающихся строительной отрасли. Восемь из них –о формировании рынка жилья.

В заключение доклада В.Н.Забелин отметил, что Союзы строителей в своем большинстве представлены незаурядными управленцами, творчески мыслящими специалистами, квалифицированными кадрами, способными решать самые сложные и ответственные задачи. Поэтому мы должны стать опорой не только для членов Союза строителей, но и для исполнительной и законодательной власти в регионах в решении острых и насущных проблем строительной отрасли.

Совет РСС принял постановление по обсуждаемым вопросам и дал соответствующие поручения правлению и руководителям территориальных союзов по реализации мер, выработанных в ходе заседания Совета.

Участники расширенного заседания совета РСС рассмотрели и единодушно поддержали обращение Союза строителей Кубани к строителям и промышленникам Краснодарского края о социальной ответственности строительного бизнес-сообщества.

На следующий день состоялось годовое собрание Союза строителей Кубани, на котором выступил руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Аверченко.

– Такие встречи очень полезны для строителей. Хотелось бы коротко, телеграфно рассказать о важных задачах строительного комплекса. Если в 2003 году вводилось в эксплуатацию 36,5 млн. кв. метров, то шестнадцать лет назад – в 1986 году – 78,2 млн., так что есть к чему стремиться.

Сегодня есть спрос на рынке строительных услуг – инвесторы обладают большим потенциалом. Наши исследования показывают: лишь небольшая часть населения имеет возможность купить квартиру. Сегодня Государственная дума разрабатывает пакет документов, состоящий из 27 законов, касающихся строительной отрасли. Восемь из них – о формировании рынка жилья.

В улучшении жилищных условий в стране сегодня нуждаются около 60 процентов российских семей. В федеральном бюджете на сегодняшний день уже ежегодно закладываются достаточно большие суммы для финансирования по различным подпрограммам и направлениям помощи гражданам в приобретении жилья. Без учета военных, увольняемых в запас, сумма исчисляется порядка 10 млрд. рублей ежегодно только по федеральному бюджету. Аналогичные программы существуют в регионах и муниципалитетах. Без помощи государства граждане не могут реально улучшить свои жилищные условия. Все те программы, осуществлением которых занимался Госстрой России, переданы в Федеральное агентство. Мы надеемся, что усилятся инвестиции крупного бизнеса в наши строящиеся крупные объекты. Новую Россию мы будем строить вместе.

Важную роль в общем созидательном деле играют общественные организации Союза строителей. Именно об этом шла речь в докладе председателя Союза строителей Южного федерального округа Леонида Шатворяна:

– Союз строителей ЮФО объединяет интеллектуальные и творческие коллективы девяти структур строителей Юга России. Это министерства строительства и ЖКХ субъектов ЮФО, общественные организации, юридический центр, союзы и ассоциации строителей республик, краев и областей ЮФО, выставочный центр, организации по производству строительных материалов, проектные институты. В общей сложности более 1000 организаций, способных решать задачи по выполнению федеральной целевой программы «Юг России». За два года количество членов Союза строителей ЮФО выросло в три раза. Местные органы власти должны больше привлекать общественные организации республик, краев и областей к созданию благоприятного инвестиционного климата регионов.

С отчетным докладом выступил генеральный директор Союза строителей Кубани Александр Денисов:

– По объемам строительно-монтажных работ и объемам инвестиций в основной капитал строительный комплекс Кубани занимает первое место среди субъектов Южного федерального округа и входит в десятку лидеров регионов России.

По темпам жилищного строительства Краснодарский край в последние годы традиционно опережает среднероссийский уровень. На долю края приходится 4,4 процента вводимого в России жилья. На предприятиях стройиндустрии и промстройматериалов в последние годы также наметился темп роста производства, а по производству и экспорту цемента, гипсокартонных листов и кирпича Краснодарский край среди субъектов РФ занимает 1 место. Каждый шестой рубль в налоговой копилке края – рубль строителей.

Надо потребовать от Госдумы, как это и предусмотрено в Конституции РФ, по жизненно важным законопроектам проводить общественные слушания с обязательным участием руководителей корпоративных объединений и отраслевых экспертов-практиков.

В крае продолжается реализация Федеральной целевой программы «Юг России». Для Краснодарского края реализация программы является первоочередной задачей. В 2003 году на выполнение программы «Юг России» за счет всех источников финансирования было привлечено свыше 6 миллиардов рублей, что на 15 % превысило задание программы. Введено 18 объектов и пусковых комплексов.

Но в этом важном вопросе есть много проблем, поэтому на последнем расширенном заседании Совета и Экспертного совета ССК был рассмотрен ход реализации программы.

Подробно А.В.Денисов остановился на проблемах строительного комплекса края и Союза строителей. В частности, он подчеркнул, что нельзя, с одной стороны – постоянно увеличивать отчисления от организаций, не вкладывая в их развитие ни рубля и при этом требовать снижения себестоимости продукции и услуг, с другой – бесконтрольно позволять монополиям ежеквартально увеличивать стоимость энергоносителей, железнодорожных перевозок, металлопроката. Как можно снизить себестоимость кв. метра жилья, если газ и энергия увеличились в первом квартале этого года по сравнению с прошлым на 15–17%, а металлопрокат – на 80 %. Кубанцы обратились с письмом за разъяснением в Правительство РФ. Тут же, после резкого повышения цен на металлопрокат и энергоносители, нам с экранов ТV рассказывают о новой строительной программе «Жилье по карману», которая позволит увеличить ввод жилья и сократить очередь до 5–7 лет. Откуда взялись эти цифры, кто из профессионалов-строителей видел пакет из 27 законов?

Между тем новый проект Градостроительного кодекса вызывает недоумение и возмущение своим тотальным пренебрежением к системообразующей роли градостроительства в построении эффективного хозяйственного механизма России и к самой технологии законодательства. В тексте смешаны два жанра – закона и инструкции о порядке проведения землеустроительных, проектных, строительных работ. Недавно в Краснодаре состоялось 17-е заседание Совета главных архитекторов муниципальных образований России, где Градостроительный кодекс был подвергнут жесточайшей критике. Приводились убийственные факты безграмотности его авторов, и все сошлись в одном мнении: перенос американских методов решения градостроительных задач в Россию представляет угрозу социально-экономическому развитию страны. Такой кодекс принимать нельзя. А по большому счету, надо потребовать от Госдумы, как это и предусмотрено в Конституции РФ, по жизненно важным законопроектам проводить общественные слушания с обязательным участием руководителей корпоративных объединений и отраслевых экспертов-практиков.

Решение вчерашнего заседания Совета Российского союза строителей должно найти конкретное воплощение в своих предложениях в правительство, Госдуму и Федеральное агентство. Никто не должен оставаться в стороне, когда решаются жизненно важные вопросы отрасли.




Добавить комментарий