Системы видеонаблюдения

Одной из неотъемлемых и ключевых частей системы безопасности являются системы видеонаблюдения, которые позволяют осуществлять круглосуточный визуальный контроль над определенными помещениями и территориями. Благодаря современным системам можно в реальном времени просмотреть записи в выбранных видеокамерах за определенный промежуток времени.

Оборудование систем видеонаблюдения может отличаться своими характеристиками, в соответствии с которыми можно распознавать тот или иной объект, незнакомых или знакомых людей. Такие возможности системы определяются хорошей разрешающей способностью, которой обладают качественные камеры видеонаблюдения, параметрами и характеристиками видеорегистратора или прочих устройств записи информации, если таковые имеются. Последнее относится к тем случаям, когда система выполняет функции контроля ситуации и не требует записи информации и ее хранения. Стоит отметить, что в настоящее время такие случаи встречаются довольно редко.

Характеристики систем видеонаблюдения во многом зависят от того, каковы параметры оборудования, входящего в состав системы, и определяются техзаданием на проектирование подобных систем.

Главным предназначением оборудования для видеонаблюдения является преобразование, передача, регистрация и хранение информации. Причем преобразование происходит как минимум два раза, это преобразование визуальной информации в электросигнал, осуществляемой видеокамерой и преобразование сигнала в изображение, благодаря монитору.

Каналы передачи видеосигнала могут применять разные методы кодировки, различные типы соединения. В этом свете принято различать IP-видеонаблюдение и аналоговый вариант, беспроводные и традиционные проводные системы. Способ передачи видеосигналов определяют такие параметры, как дальность действия и качество изображения.

Современные системы видеонаблюдения отличаются своим разнообразием, функциональными возможностями, сферой использования. Частично система может осуществлять функции охраны. При применении специализированных устройств, оборудования и программ, можно осуществлять распознавание лиц людей, номеров транспортных средств. Благодаря таким возможностям системы, ее можно использовать в интегрированных системах безопасности, системах управления доступом и контроля.

Большой интерес представляют системы удаленного видеонаблюдения, которые предоставляют возможность контролировать ситуацию на объекте или территории, будучи на значительном расстоянии.

Монтаж систем наблюдения с помощью видеокамер должен осуществляться в соответствии с теми особенностями, которыми обладает оборудование, при этом нужно учитывать условия и область использования. Для каждого случая и объекта есть типовые решения при оборудовании системой видеонаблюдения, но при этом необходим и индивидуальный подход к решению конкретных задач.




Добавить комментарий