SIP технология – на что обращать внимание?

Первое, на что следует обратить внимание при детальном рассмотрении СИП технологии – это энергоэффективность данного материала. При сравнении этого показателя в домах из кирпича и стен из СИП панелей, оказывается, что панельно-каркасные здания, минимум, в шесть раз теплее кирпичных. Из кирпича строят не везде. Если взять, например, строительство домов из СИП панелей в Симферополе, то сравнивать лучше с домами из ракушечника.

В этом случае, стена, толщина которой равна 170 мм, будет по теплоэффективности равна каменной стене из ракушняка, не менее 800 мм. Факты вещь упрямая и разница здесь серьёзная, особенно, если перевести её в финансовый эквивалент.

Свойства SIP панелей позволяют построить такой дом, в котором будет уютно жить как летом, так и в холодное время года. Здесь реализуется, так называемый, «принцип термоса». Панельно-каркасные здания выдерживают колебания температуры в очень широком диапазоне от -50 до +50 градусов. Взять хотя бы тот факт, что из СИП панелей строятся многие полярные станции, как на южном. Так и на северном полюсе.

Ещё одним эффективным свойством данного вида строительства, является отличная прочность СИП домов. При правильном соблюдении технологии строительства, быстровозводимые здания выдерживают землетрясения до 8 баллов. Если брать максимальную нагрузку по вертикали, которую могут выдержать SIP панели, то этот показатель будет не менее 10 тонн.

Не менее важным показателем является быстровозводимость панельно-каркасных домов. Если брать площадь дома в 100 квадратных метров, то построить такое жильё можно за два месяца, с учётом разводки инженерных сетей, наружной и внутренней отделки. Если быть откровенным, то ни одна современная строительная методика не позволяет в столь короткие сроки построить дом, практически «под ключ».

Есть такое понятие, как «Green Building». Именно к этой категории причислятся СИП технология. Есть целый ряд исследований и публикаций на эту тему, которые вы при должном усилии без труда найдёте в глобальной сети. Быстровозводимые каркасные дома – это экологически безопасно, как для взрослых, так и для детей.

Много вопросов возникает у людей и по срокам службы СИП домов. Исследования показали, что расчётный срок эксплуатации дома из SIP панелей составляет не менее 80 лет. Это проверенная статистика, которая может увеличится, при должном уходе и бережной эксплуатации здания.




Добавить комментарий