Разновидности быстровозводимых домов

Технология быстровозводимых зданий придумана в Европе и вызвана строительным бумом, в условиях которого конкурентным преимуществом являются сроки строительства. Второй причиной популярности быстровозводимых домов является стоимость, которая значительно ниже, нежели при постройке традиционного коттеджа. .

Что такое быстровозводимые дома?

Под быстровозводимыми домами подразумевается несколько типов домов. Отличаются они между собой технологией возведения, условиями проживания и ценой. Две из наиболее популярных:

  1. Модульная технология.
  2. Технология БЭНПАН — монтаж готовых заводских панелей.

При модульной технологии на строительную площадку поставляются готовые блоки – модули, являющиеся частью готового дома. Каждый модуль состоит из стен и перекрытий. Обычно модуль содержит внутреннюю отделку, может содержать и внешнюю, и обязательно укомплектован всеми инженерными коммуникациями. Каркас может быть как металлическим, так и деревянным. Монтируются модули на готовый фундамент краном, специалисты проводят соединение инженерных систем и – дом готов!

Ограничениями является высотность – нет модульных домов выше двух этажей. Также, для подвозки блоков на строительную площадку необходимо наличие хороших подъездных путей и просторной площадки, что зачастую невозможно.

Технология из панелей БЭНПАН отличается трудоемкостью и требует чуть более длительных сроков. Но отличительным преимуществом является прочность, так сказать «капитальность» дома. Дом, построенный из заводских панелей по крепости, прочности и сроку эксплуатации можно сравнить с железобетонным строением. Немаловажным является и более разнообразная архитектурная возможность.

Что представляют собой панели БЭНПАН?

БЭНПАН представляются собой ребристые панели, выболенные из армированного фибробетона с установленным утеплителем и крепежными элементами.

Существует две разновидности панелей:

  • БЭНПАН. Ребра жесткости обращены внутрь, что позволяет в пространстве между ребрами монтировать коммуникации и предоставляет возможность выбирать внешнюю отделку по своему вкусу.
  • БЭНПАН+. Ребра жесткости наружу, что упрощает внешнюю отделку, сводимую к монтажу готовых фасадных систем.

    Дома из панелей БЭНПАН пожаробезопасны, высокопрочны и расчитаны на срок не менее 50 лет. В зависимости от площади дома срок возведения коробки варьируется от 3 до 15 дней.




  • Добавить комментарий