Прямой диалог по инициативе производителя

Сегодня в строительной отрасли ясно обозначились две взаимозависимые тенденции: стремление к максимальному сокращению сроков строительства и повышение требований к качественному уровню архитектурных решений и заложенным в проект строительным технологиям. Экономичность, комфортность, долговечность любого строительного объекта – вот те позиции, где интересы производителя, инвестора и строителей сходятся в одной точке. Подтверждением тому стала очередная встреча, организованная ОАО «Уральский трубный завод», со своими деловыми партнерами.

Последовательное развитие доверительных прямых контактов с потребителями продукции, ее продавцами, проектировщиками и строителями – принципиальная позиция предприятия. Руководство Уралтрубпрома не без основания считает, что эффективный обмен информационными потоками, опытом практического применения заводской продукции помогает комплексно решать стоящие перед предприятием задачи и подталкивает коллектив к постоянному совершенствованию работы по всем направлениям.

Открывая встречу, заместитель министра строительства и ЖКХ Свердловской области С.В. Придвижкин отметил, что современные строительные тенденции наглядно свидетельствуют о возвращении к металлоконструкциям, но уже на более высоком качественном витке, в новых технологических решениях. И продукция УРАЛТРУБПРОМА этому способствует, предприятие не отстает от запросов архитекторов и проектировщиков. Станислав Викторович порекомендовал заводу поплотнее поработать с уральскими проектировщиками, которые, кстати, по праву входят в тройку лучших в стране школ по металлоконструкциям. Если совместить общую заинтересованность производителей и потребителей металлопродукции в применении наиболее экономичных и современных конструкций и материалов, подчеркнул он, неплохо было бы совместными усилиями разработать территориально-строительные нормы. Для завода – это перспективное расширение рынков сбыта, для строителей – сокращение затрат на этапе инвестирования и выбора проектных решений.

Сегодня созданный в 1991 году Уральский трубный завод «Уралтрубпром» стал ведущим в России производителем гнутосварных стальных профилей прямоугольного и квадратных сечений от 150 до 350 мм. Этот вид конструкционного проката активно используется в строительстве за рубежом, а в последние годы все больше применяется для производства современных строительных конструкций и в России. По мнению специалистов, у легких строительных конструкций из трубчатых балок – большое будущее. Они уже сегодня с успехом используются в промышленном строительстве и при возведении общественных зданий – торговых центров, выставочных павильонов и спортивных объектов, вокзалов, аэропортов.

Особенно явно это прослеживается в Центральных районах России и Москве, где из уральских профилей построены такие известные центры, как «ИКЕА», «МЕТРО Кэш энд Кэрри», стадион «Локомотив», «Крокус-Сити» и другие объекты. Впечатляет неординарное архитектурное решение многофункционального спортивно-развлекательного комплекса «Планиум-Арена» в Хабаровске с применением профильной трубы, в Сибири и районах Дальнего Севера эти конструкции широко используются при возведении объектов инфраструктуры и обустройства районов нефтяных и газовых месторождений.

«УРАЛТРУБПРОМ» еще очень молод, завод только вступил в свое второе десятилетие. Но если посмотреть на достигнутое с позиций развития в реалиях российской рыночной экономики, можно говорить о вполне определенных достижениях. Уральцы уверенно и на равных вошли в ряд ведущих трубных предприятий России.

Объем производства в 2003 году составлял 117 тыс. тонн, а за 11 месяцев нынешнего года он уже перекрыт – выпущено более 120 тыс. тонн продукции. Профильной трубы произведено за этот период более 79 тыс. тонн, что на 18 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Завод ежегодно наращивает выпуск продукции на 10–15 %. Такие данные привел в своем выступлении на семинаре Александр Федорович Кожухарь, генеральный директор ОАО «Уральский трубный завод «УРАЛТРУБПРОМ», подчеркнув, что сегодня предприятие заинтересовано в технически грамотном применении своей продукции, а потому открыто для диалога и прямых контактов с ее потребителями.

Руководители и специалисты отделов завода подробно познакомили участников семинара с техническими и технологическими характеристиках выпускаемой продукции. Конечно, особое внимание было обращено на профильные трубы и их применение в строительстве.

Трубчатые балки – эффективная альтернативная замена традиционных видов строительного металлопроката – двутавровых балок, швеллеров, уголков. Они расширяют возможность применения разнообразных дизайнерских и архитектурных решений для создания современных форм и пропорций при возведении зданий и сооружений, воспринимающих высокие нагрузки.

Рекомендовано использование гнутосварных стальных профилей производства Уралтрубпрома для создания строительных ферм (полос, решеток и др.), связей по покрытию, вертикальных связей по колоннам всех видов зданий, легких центральносжатых колонн зданий, элементов стеновых ограждений (ригелей и стоек фахверка), элементов высотных решетчатых конструкций (ЛЭП, радио- телебашен, вышек сотовой связи), каркасов вытяжных труб, мостовых сооружений, каркасных элементов, любых связевых элементов в жилищном строительстве, промышленных галерей ТЭЦ, металлургических комбинатов, электростанций, ангаров и т.п.

Директор компании «Уникон» (г. Кемерово) Виктор Васильевич Катюшин рассказал о разработке и особенностях применения строительной системы «УНИТЕК». Новая серия типовых строительных конструкций, изделий и узлов из гнутых замкнутых сварных квадратных и прямоугольных профилей в настоящее время не имеет аналогов. Стратегическая значимость разработки базовых унифицированных проектов ни у кого не вызывает сомнения. Старые типовые проекты на каркасы зданий в связи с изменением нормативных документов и правил уже не работают. Специалисты УРАЛТРУБПРОМа, Первоуральского завода трубчатых строительных конструкций совместно с проектной фирмой «Уникон» разработали систему «УНИТЕК» для проектирования объектов социально-бытового и промышленного назначения с использованием профильной трубы, отвечаюшую современным требованиям к проектируемым сооружениям. В 2003 году Госстроем РФ ей была присвоена типовая серия 1.420.3-36.03. Гнутый замкнутый сварной профиль прямоугольного и квадратного сечений, применяемый в материалах для проектирования, обеспечивает облегчение веса конструкций, что способствует экономичности и универсальности объектов.

Сегодня металлопрокат ОАО «Уралтрубпром» используют для изготовления металлоконструкций Нижнетагильский завод металлоконструкций, ОАО «ПЗТСК» и ООО «ПЗКМК» (г. Первоуральск), Челябинский завод металлоконструкций, «Энергомашкорпорация» (г. Белгород), Омский завод металлоконструкций, Златоустовский ЗМК, Санкт-Петербургский и Новосибирский заводы металлоконструкций, ООО «Кузнецкие металлоконструкции» (г. Новокузнецк) и другие предприятия.

Говоря об опыте работы с металлопродукцией для строительного комплекса, представитель одного из самых крупных металлоторгующих предприятий России – ЗАО «Сталепромышленная компания» Александр Букреев, подчеркнул, что сегодня строители занимают более 30 % в товарообороте компании. В этой связи прорабатывается возможность создания специального подразделения по дальнейшему продвижению на строительный рынок металлопродукции. Также оттачиваются пилотные проекты по поставкам продукции непосредственно на строительную площадку с точностью до часа.

 

В ходе обмена мнениями генеральный директор института «Проектстальконструкция» Александр Александрович Караев отметил, что объем применения профильных труб в строительстве постоянно увеличивается. Раньше он осложнялся отсутствием серий, недостаточной проработанностью узлов примыкания. Сейчас в этом отношении обозначились существенные подвижки. УРАЛТРУБПРОМ сделал большой шаг вперед, начав катать трубы 300 и 240 – холодные профили, которые можно применять практически в любых зданиях. Перспективы для проектировщиков и металлостроительства в целом открываются значительные, если, конечно, не останавливаться на достигнутом.

Кто из профессионалов-строителей не помнит рамы «Молодечно» из холодногнутых замкнутых сварных профилей? Трубчатые балки небольших типоразмеров выпускались на тогда первом в СССР заводе в городе Молодечно, в Белоруссии. Профиль сразу нашел свое применение при проектировании несущих конструкций, но с распадом Союза завод легких металлических конструкций в Молодечно оказался зарубежным предприятием.

Уральские производители пошли дальше своих белорусских коллег: они освоили полный европейский сортамент выпускаемых профилей, увеличили число средних и больших типоразмеров: квадратных трубчатых балок – от 80х80х3-6 до 300х300х8-12 мм, а прямоугольных – от 100х50х3-6 до 350х250х8-12 мм. Трубчатые балки «УРАЛТРУБПРОМА» выпускаются полностью в соответствии с ГОСТ 30245 «Профили стальные гнутые замкнутые сварные квадратные и прямоугольные для строительных конструкций».

Нынешняя встреча всех заинтересованных сторон еще раз продемонстрировала высокий интерес специалистов к теоретическим и практическим вопросам проектирования, изготовления и монтажа металлических конструкций. По прогнозам, активный рынок металлоконструкций на 2005 год оценивается в 670 тыс. тонн. А это значит, что взаимного сотрудничества и делового партнерства у участников семинара будет больше.

Что касается его организации, то специалисты УРАЛТРУБПРОМА заслуживают самой высокой оценки за профессиональный подход к проведению подобного рода мероприятий.

 




Добавить комментарий