Проявления местной и общей аллергической реакции на укусы комаров

Аллергия на укусы комаров Аллергия на укусы комаров

В теплое время года мало кому удается избежать комариных укусов. Эти мелкие насекомые обитают не только в природных зонах, встречаются они в и черте больших мегаполисов. Большинство людей реагируют на комаров как на досадную неприятность, от которой на коже появляется быстро проходящий зуд. Но часть населения планеты на комариные укусы реагирует специфической реакцией иммунной системы. Аллергия на комаров проявляется не только кожной симптоматикой, выброс гистамина вызывает ответную реакцию организма. Симптомы при непереносимости комариных укусов подчас настолько выражены, что для устранения требуется целый курс специально подобранного лечения. [contents]

Что можно считать аллергической реакцией на укус комара

В момент укуса самка комара в тело человека взбрызгивает свою слюну, содержащую антикоагулянты и особые вещества, временно обезболивающие прокол. Благодаря этим свойствам слюны человек в первые секунды укуса не чувствует воздействия на кожу, а кровь не сворачивается. Это позволяет самки напиться и благополучно улететь. Выделяемая слюна имеет и особые белки, запускающие воспалительную реакцию на коже. При нормальном иммунитете человека и отсутствии склонности к аллергии и у детей и взрослых появляется небольшая гиперемия, припухлость и зуд. Основные симптомы держатся на протяжении нескольких минут или часов, постепенно уменьшаются и полностью проходят. Зуд может сохраняться еще один-два дня. Подобная реакция организма на комариные укусы является естественной, у детей обычно она более выраженная.

При многочисленных комариных укусах чешется все тело, и симптомы держатся несколько дольше. Лечение подобных проявлений после воздействия насекомых заключается только в использовании наружных средств, облегчающих зуд и раздражение.

Истинная аллергия на укусы комаров выявляется у небольшой части людей, подобная реакция организма в медицине обозначается специальным термином – кулицидоз. Гиперчувствительность к комариным укусам выявляется чаще у детей, со временем такая аллергическая реакция организма может ослабеть и полностью пройти. Симптомы аллергии после укусов кровососущих насекомых чаще возникают у людей со сниженными защитными силами организма, у часто болеющих и имеющих наследственную предрасположенность. Проявления аллергической реакции у ребенка более выражены в связи с тем, что их кожа имеет еще нежную структуру и повышенную чувствительность, а иммунитет не полностью справляется с возложенной на него функцией.

Классическое проявление аллергии Классическое проявление аллергии на комаров

Аллергическая реакция после комариных укусов может быть локальной и общей. Локальная охватывает только поверхность кожного покрова и самые характерные для нее симптомы это:

  • Усиливающаяся гиперемия и отечность места травмирования. Покраснение и припухлость может распространиться на несколько сантиметров. Особенно явно отек проявляется, если укус комара пришелся на веко или область возле глаза.
  • Интенсивный зуд, особенно он нестерпим для маленького ребенка.
  • Местная температура, то есть кожа становится на ощупь горячей.

Местные симптомы аллергии могут беспокоить несколько дней, если выбрать правильное лечение, то проявления реакции непереносимости можно будет убрать быстрее. Помимо местной аллергической реакции в редких случаях развивается и общая реакция организма на комариные укусы. При этом под влияние вырабатываемых медиаторов воспаления попадают не только кожный покров и слизистые оболочки, но и внутренние органы, что и вызывает все симптомы общей аллергической реакции. Развивается она на фоне кожных изменений и проявляется:

  1. Общей слабостью.
  2. Головокружением и болью в голове.
  3. Тахикардией.
  4. Абдоминальными болями.
  5. Чиханием и кашлем.
  6. Слезотечением.
  7. Затруднением дыхания и одышкой.
  8. Повышением АД и скачком температуры.
Аллергия на укусы комаров у детей Аллергия на укусы комаров у детей

Все эти симптомы больше выражены у ребенка и чем младше он, тем серьезнее прогноз для здоровья. Предположить развитие аллергии на комариные укусы можно и у тех детей, в анамнезе которых уже имеются реакции непереносимости разных аллергенов, включая пищевые, медикаментозные, растительные. Впервые возникшая аллергия на комаров у взрослого человека в какой-то мере является показателем его общего здоровья. Иммунная система может недостаточно справляться с нагрузкой, если имеются поражения печени и желудка, глистные инвазии. При этих заболеваниях организм напитан токсическими веществами, и воздействие насекомых может запустить целый каскад воспалительных реакций. Что делать в этом случае необходимо решать, проведя полное обследования и найдя основную причину, предрасполагающую к развитию аллергии.

Выраженная реакция непереносимости комариного укуса у ребенка также не должна остаться без внимания. Естественно, что нужно предпринять немедленное лечение кожных и общих проявлений аллергии. Но помимо этого ребенка необходимо обследовать и подобрать ему лечение, восстанавливающее и укрепляющее иммунитет.

Лечение аллергии на комариные укусы

Кулицидоз, то есть аллергическая реакция на комариные укусы, лечится в зависимости от выявленных проявлений данного состояния. При местных изменениях без влияния на общее самочувствие и работу других органов все что нужно делать, это только использовать наружные средства. С их помощью снимают зуд, воспалительную реакцию уменьшают отечность и предупреждают проникновение инфекционных возбудителей. Лечение кожных проявлений проводят, следуя такому принципу:

  • Сначала обмывают место укуса под проточной водой. Если укусов много по всему телу, то желательно принять душ или ванну.
  • Место укуса протирают аптечными препаратами или самостоятельно приготовленными мазями и растворами. Из аптечных препаратов большей эффективностью отличается Псило бальзам, Фенистил гель, гель Спасатель, Бальзам Золотая звезда. Все эти средства можно использовать и для устранения аллергических высыпаний и на коже у детей.
  • Использовать препараты после укусов насекомых желательно до полного устранения кожных изменений.
Псило-бальзам хорошо помогает при укусах Псило-бальзам хорошо помогает при укусах

Если, несмотря на предпринятые лечебные мероприятия, симптомы аллергии у ребенка только усиливаются, то уже можно полагать, что развивается общая реакция непереносимости. Справиться с ней у детей посредством только наружных средств не удастся. Поэтому к лечению добавляют системные препараты – антигистаминные таблетки или капли. Быстро купируются признаки аллергии такими препаратами как Супрастин, Диазолин, Димедрол, Тавегил. Для ребенка необходимо выбрать соответствующую его возрасту дозировку. При нарастающем отеке на место укуса прикладывают лед или холодный компресс, это несколько снижает выход гистамина и приостанавливает развитие специфической реакции.

При выраженных кожных проявлениях не всегда обычные мази от воспаления и аллергии помогают. В этом случае врачи советуют использовать мази с гормонами, это может быть преднизолоновая или синофлановая мазь. Гормональные препараты быстро ликвидируют отек и гиперемию, снимают зуд, но использовать их нужно ограниченное время. На лице мази с гормонами используют не более пяти дней, нанося тонким слоем только на область укуса. На других частях тела применение гормональных наружных средств ограничивается одной неделей с нанесением на кожу три – четыре раза в день.

При развитии одышки, удушья, выраженной общей слабости необходимо вызвать неотложную помощь. При таких симптомах часть лекарств должна в короткие сроки вводиться внутримышечно или внутривенно и промедление грозит серьезными последствиями. Детей с выраженными аллергическими реакциями часто для оказания помощи госпитализируют в стационар.

Щелкните здесь для просмотра встроенного видео.

Источник: http://eparazit.ru/proyavleniya-mestnoj-i-obshhej-allergicheskoj-reakcii-na-ukusy-komarov.html