Промывка труб отопления и канализации

Промывка труб, входящих в систему канализации и отопления, являет собой довольно сложное и трудоемкое мероприятие. Оно необходимо в тех случаях, когда на внутренней поверхности труб появляются отложения различного характера. Если трубы не чистить, то возможен ряд негативных последствий, в том числе нарушение эксплуатации, аварии, выход из строя трубопровода, возможные проблемы экологического плана, что особенно актуально для систем канализации. В этом свете промывку канализационных труб необходимо проводить регулярно.

Основной проблемой, которая может коснуться труб канализационных систем – это засоры. Уже после трех-четырех лет эксплуатации система трубопровода может нуждаться в промывке. Это связано с тем, что с течением времени значительно уменьшается пропускная способность трубопровода, увеличивается риск появления засоров.

Профилактическая промывка канализационных труб осуществляется несколькими методами и включает в себя целый комплекс мероприятий. Для того, чтобы система функционировала нормально, используется гидродинамическая промывка канализации, метод термической, механической, химической промывки и прочие способы. В случаях, когда промывка труб осуществляется гидродинамическим методом, используется каналопромывочная техника. Такие машины являются незаменимыми, когда нужно очистить канализацию, восстановить пропускную способность трубопроводов, устранить засоры. Используя такую технику, можно легко и быстро очистить колодцы, ливневую и канализационную систему от накопившихся иловых отложений, а также обеспечить транспортировку ила к месту утилизации.

Процесс промывки канализационных труб предполагает несколько этапов. В первую очередь определяется уровень загрязнений, выявляются наиболее проблематичные участки трубопровода, определяют наиболее оптимальный метод промывки. После этого система трубопроводов промывается выбранным методом или совокупностью способов. Из трубопровода удаляется вся грязь и засоры. Заключительный этап промывки труб состоит в проведении дезинфекции. Спецсредства для дезинфекции способствуют уничтожению вредных микроорганизмов, которые могут стать причиной загрязнения в дальнейшем.

Техническая промывка трубопроводов осуществляется с помощью воды, подаваемой под давлением и высокой температуры. В результате такой промывки удаляется грязь и накипь. Как правило, такой метод промывки, наряду с пневмогидроимпульсивной очисткой, используется для промывки труб канализации.

Химическая промывка, как правило, эффективна при устранении отложений в трубах отопительных систем. Такой метод промывки предполагает использование органических и минеральных кислот, а также композиционных растворов на их основе.

Механическая прочистка труб выполняется с помощью электрооборудования или вручную. Она может быть единственным эффективным методом, когда другими способами прочистить засоры не удалось.




Добавить комментарий