Проектирование объектов

Этапы комплексного проектирования. Процесс проектирования состоит из четырех этапов:

1. Предпроектные работы. Они включают сбор и подготовку исходных данных для проектирования. На этом этапе разрабатываются концептуальные объемно-планировочные решения, закладывается стилевая направленность, определяются технико-экономические показатели. Заказчику предлагаются варианты функционального зонирования.

2. Эскизный проект. На этом этапе детально разрабатываются архитектурно-художественные и объемно-планировочные решения. Заказчику предлагаются разрезы здания, поэтажные планы, варианты эскизов экстерьера и стилистического решения интерьеров помещений.

3. Собственно проектирование, включающее разработку рабочего проекта со сводным расчетом стоимости объекта. На этом этапе разрабатываются окончательные технологические, инженерные, конструктивные, архитектурно-строительные и объемно-планировочные решения объекта. При необходимости можно получить с этими документами лицензии мчс. Выполняются регламентируемые Градостроительным заданием подразделы проектной документации.

4. Рабочая документация – изготовление рабочих чертежей для строительных и монтажных работ.

По окончании разработки проекта проводится экспертиза и утверждение соответствующими органами управления всей технической документации.

Этап проектирования позволяет учесть нюансы и обстоятельства, которые могут вызвать нарушение сроков строительства и незапланированные траты.

Архитектурно – строительное проектирование.

Архитектурно – строительное проектирование — это подготовка проектной и градостроительной документации для объектов капитального строительства и разработка специальных технических условий согласно специфике проектирования и требований ростехнадзор. Архитектурный проект может разрабатываться в составе основного проекта, а может быть самостоятельным этапом. Для него обязательно согласование и утверждение в городских органах градостроительства и архитектуры. Архитектурное проектирование учитывает экономические, технические, инженерные, экологические, функциональные, архитектурно-художественные и иные требования к проекту. Стадия разработки концепции здания определяет размещение объекта на участке, стилевую направленность, объемно-планировочные решения. Вам будут предложены варианты в зависимости от типа объекта.

Организационно – технологическое проектирование.

Технологическое проектирование – важная составляющая концепции для будущего предприятия. Оно необходимо для того, чтобы предприятие функционировало эффективно и соответствовало всем нормам, действующим на территории нашей страны.




Добавить комментарий