Приточно-вытяжные установки

Наверняка, вы видели, что если своевременно не удалять влажность со стен или поверхностей, то с каким то периодом начинает возникать плесень и формироваться грибок. Все это ведет к еще большему выделению спор, которые вредны как для всеобщего самочувствия, так и для человеческого здоровья. Также они наносят порой неисправимый вред материалам для строительства. Чтобы убрать аналогичные ситуации, понадобится установка приточно-вытяжной вентиляции. Кстати, более подробно можно узнать на сайте yuson.bypritochno-vytjazhnye-ustanovki_2

В процессе собственной естественной деятельности человек постоянно расходует кислород, насыщая воздух углекислым газом, а еще испарениями, частичкам пота и т.д. С загрязнением воздуха связана также производственная и домашняя человеческая деятельность. Поэтому появляется потребность обеспечения мест жизни и работы людей непрерывным поступлением чистого воздуха, а еще отводом воздуха «использованного». Соединить в себе две данные функции призвана вентиляция приточно-вытяжного типа.

Проверка существующей системы

В большинстве случаев проект в строительстве учитывает наличие вытяжной системы, которая обязана справляться со сменой отработанного воздуха в помещении. Порой данные системы монтируются с нарушением технологий, или их обслуживание проходит нерегулярно, а то и не выполняется совсем. Если вы увидели, что в квартире или доме неизменно затхлый воздух, то следует проверять трудоспособность вентиляции.

Многие выполняют это с помощью бумажного листка. Подносят его к решётке, если он держиться, то это значит, что тяга есть и система вентиляции работает, если падает, то нет. Такой способ не всегда считается практичным, т.к. держаться бумага может не из-за тока воздуха, а из-за разных значений давления, которое формируется перемещением масс между 2-мя соседними помещениями. Более хороший способ: зажечь спичку и погасить ее, после чего смотреть, куда будет перемещаться дым. Если он будет втягиваться в отдушину, тогда система функционирует хорошо. В другом случае дым просто будет подниматься вверх и заполнять помещение.

Однако данная проверка не даст полного результата, благодаря этому лучше попросить профессионалов, которые смогут оценить не только тягу, но и кол-во воздуха, которое поступить и убирается из помещения. Благодаря специализированным приборам появится возможность обнаружить, отвечает ли это значение нормативам. Также данные цифры пойдут на пользу, если вам нужно будет делать проект новой вентиляционные системы.