Применение и свойства битумных материалов

Одним из древнейших материалов, применяемых в строительстве являются битумные. Современные технологии производства спешат вперед во всех областях науки и техники не остались без внимания развитие удобных усовершенствованных стройматериалов, добиваясь своим новаторствам соответствие в цене и дизайнерском виде. Предусматривается и разнообразие битума. Существование битумных веществ в нескольких видах представляет собой разделение на нефтяной, асфальтовый и общий природный. Вязкое вещество добывают в горных породах, путем разламывания и превращения в порошкообразный состав, который применяют как дорожный.

Перерабатывая нефть специальным технологическим процессом, получают битум остаточный, окислительный или крекинговый.

Битумные материалы представляют собой соединения химических веществ:

-углеводород;
-сера;
— кислород;
— азот.

Благодаря составу, физическим свойствам, концентрации твердых составляющих, смол, масляных фракций определяется в какой области применять ту или иную марку.

Промышленность использует битум в:

— дорожном строительстве;
— устройстве кровель;
— гидроизоляции;
— производстве электрокабелей;
— шино-резиновой технологии;
— аккумуляторах;
— лакокрасочной продукции;
— металлургии;
— углебрекетовом производстве;
— нефтепереработке.

Строители накрывают битумными материалами крыши домов, складов, подсобных строений. Ими изолируют стены погреба и подвала, применяя рулонные материалы.

Устраивая дороги, используют нефтяной дорожный битум, подразделяя его на несколько марок в зависимости от зоны климата, в которой он будет применяться. Для жилых объектов осуществляется применение универсальных марок, эластичных с обеспечением их долговечности в эксплуатации.

При дорожном покрытии битум разогревают по специальным технологиям. Для этого используют предназначенное для подобных процессов оборудование в виде котла с утолщенными стенками. Резервуар плотно закрывают, разогревая на высоких температурах доводя массу до определенной однородности. На изготовление нужного состава затрачивается время в несколько часов, следят за температурным режимом, который не должен превышать +200 град. по С. Не соблюдение технологий приведёт к ухудшению свойств материала и окончательной его негодности. С помощью специальных резервуаров осуществляют складирование битумных материалов.




Добавить комментарий