Приемы зрительного увеличения площади квартиры

Как зрительно увеличить площадь квартиры или комнаты ?

Современные города застроены домами многоэтажками с не очень большими квартирами, поэтому недостаток площади касается почти всех. Наши советы помогут визуально увеличить площадь квартиры.

1.Избегайте массивной мебели. Для маленьких квартир лучше подходят стулья с изящными ножками, столы с прозрачными поверхностями, открытые полки. А вещи размещать лучше в шкафе-купе до потолка, он гораздо эргономичнее обычных шкафов. Зеркальные или стеклянные матовые панели на дверях помогут визуально увеличить комнату. Тоже касается и бытовой технике – отдайте предпочтение компактным моделям.

2. Перестаньте хранить кучу бесполезных вещей. Ваши детские лыжи и коляска ребенка, которому скоро стукнет 18, вам явно больше не нужны. Выбросите их, или подарите кому-то, или даже продайте. Главное — избавиться от них.

3. Старайтесь сделать поверхность стен гладкой. Шершавые стены зрительно уменьшают пространство и подходят только для больших помещений.

4.Распределите освещение по зонам. Использование небольших светильников и торшеров визуально увеличивает и разграничивает на зоны пространство.

5. Потолок лучше делать светлым. Сделав вверху 5-10 см на стене такого же цвета как потолок и сгладив резкий угол перехода между стеной и потолком, вы зрительно «поднимете» потолок выше.

6. Избегайте громоздких люстр на потолке – в маленькой квартире они не уместны.

7.Все предметы дома должны гармонировать со стенами и мебелью и желательно быть в одной цветовой гамме.

8.Покрасив стену в ванной напротив входа в светлый серый цвет, вы создадите иллюзию, что стена отодвинулась




Добавить комментарий