Преимущества пенопласта в строительстве

пенопластВ середине девятнадцатого века немецкий аптекарь изобрёл новый материал – вспененный полистирол, однако практического применения в то время он так и не нашёл, и только в двадцатом веке его стали использовать повсеместно.

Пенопласт может похвастать феноменальными теплоизоляционными характеристиками, а низкая цена на пенопласт стала для этого материала залогом его популярности в самых различных областях. Его используют и как упаковочный материал, и как теплозащиту, в которой пенопласт превосходит большинство современных строительных материалов. И вне зависимости от климатической зоны и условий, материал продляет жизнь любым строениям.

Преимущества

Главное преимущество пенопласта в том, что высокие теплозащитные характеристики достаются пользователям по очень низкой цене, это самый дешёвый материал среди тех, которые обладают сопоставимым набором характеристик. Материал обладает, кроме теплоизоляционных свойств, отличными механическими свойствами и конструкционной универсальностью. Процесс монтажа пенопласта очень прост, для этого не требуется каких-то сложных специальных инструментов и оборудования, а также высококвалифицированных специалистов.

Пенопласт также относительно экологичен, и обеспечивает максимальную теплозащиту. Это незаменимый материал для обеспечения утепления зданий в их подземной части. Им утепляют фундаменты, цокольные части стен, подвалы, в общем, там, где другие материалы использовать проблематично из-за влажности. Дело в том, что грунтовые воды имеют свойство капиллярного поднятия, и чтобы предохранить гидроизоляцию от негативного воздействия среды, как раз используют пенопласт.

В сравнении

Если сравнивать пенопласт и минеральную вату, то последняя проигрывает тем, что у неё прочностные характеристики гораздо хуже, она имеет свойство провисать после укладки. К тому же при укладке у рабочих могут возникать неприятные ощущения. Минеральная вата впитывает влагу, а это в свою очередь сильно снижает теплоизоляционные свойства материала.




Добавить комментарий