Получение лицензии ЖКХ для управляющих компаний

С 1.05.2016г. ни одна компания которая управляет многоквартирными домами не сможет продолжить свою работу не получив лицензию. Подобные компании называются управляющими. Это значит, любой предприниматель или организация получившая лицензию сможет управлять многоквартирным домом или несколькими.

Если раньше все услуги по обслуживанию дома занималось ЖКХ или ЖЭК, в настоящее время власть по выполнению работ связанных с проблемами жилых домов перешла к этим компаниям. Управлять жилым домом это значит оказывать услуги и выполнять работы по содержанию дома. Это значит — комплекс работ связанный с ремонтом, сантехникой, вывозом мусора, уборкой дворов. Деятельность управляющих компаний подтверждается на основании договора, в котором обе стороны – жильцы с одной стороны и компания с другой подписывают все пункты по работе.

Лицензия не нужна в том случае, если жильцы решили управлять домом самостоятельно и предъявлять претензии на плохую работу по услугам только себе. Жильцы кооперируются и организуют общество самоуправления.

Управляющая компания, решившая вместе с жильцами заняться управлением коммунальными проблемами дома, сможет получить лицензию, обратившись в территориальный орган по жилищному надзору с заявлением и приложенным пакетом документов. Региональная лицензионная комиссия, рассмотрев заявление и документы, утверждает компанию на ведение всех дел многоквартирного дома, выдает лицензию.

Полезные советы

Для того чтобы получить лицензию нужно быть зарегистрированным в государственном органе в качестве индивидуального предпринимателя Российской Федерации или как юридическое лицо.

Необходимо представить документы об образовании и профессиональной деятельности в этой сфере. Подавшие документы не должны быть судимы и не иметь аннулированной лицензии.

К заявлению необходимо приложить все документы для доказательства, что компания соответствует всем требованием для выполнения работ связанных по обслуживанию многоквартирных домов.




Добавить комментарий