Полезные советы по устройству каминов и дымоходов в загородных домах

Первое и самое важное правило, при монтаже – это нежелательность наружного расположения его дымохода. В противном случае, новоиспеченный обладатель камина замучается бороться с обратной тягой. Которая гарантированно «выстудит» дом, стоит только ненадолго перестать протапливать камин.

Если же возможности «внутренней» установки не имеется, то, в зависимости от материала для дымохода, следует сделать следующее. Для кирпичной трубы – довести её толщину до 65 см и свыше. С такими плотными стенками дымоход будет защищен от быстрого остывания, приводящего к возникновению обратной тяги. Если же дымоход представляет собой «сэндвич», двухконтурную металлическую трубу с утеплителем, то его надо тщательно обшить материалом – теплоизолятом. И при прочих равных, в качестве материала для трубы лучше предпочесть именно кирпич (красный, полнотелый).

Следом, необходимо, чтобы дымоход располагался как можно ниже, как можно ближе к плоскости крыши. В осеннее и зимнее время холодный воздух будет «стремиться» проникнуть в трубу. И чем меньше оная располагается на открытом воздухе, в холодной зоне, тем меньше шансов возникновения обратной тяги.

Важно также грамотно сделать приток для камина. Достигается это двумя способами: устройством нормального притока, и не самым большим «окном» трубы дымохода.

Наконец, требуется грамотно размещать зонты. Купить качественные и недорогие
зонты вентиляционные, можно в специализированной компании. Именно там вы найдете низкие цены и широкий ассортимент.

Так, если дымоходы для каминов оснащены еще и вентиляционными каналами, то на трубу допустимо поставить общий зонт. Но, при этом, непосредственно дымоход должен проходить сквозь зонт. А иначе, дым, «растекшись» по зонту, обратной тягой будет затянут в вентиляционные каналы. И дивный аромат протопки камина распространится по всему дому: сперва в помещениях с выходом канала, а там и расплывется по всем комнатам.

Излишним станет и установка дефлектора. Последний усиливает тягу только при наличии ветра на улице. А все остальное время он служит лишь препятствием для выхода дыма.




Добавить комментарий