Пластичная помощница – мастика

Мастика – это мягкая податливая масса, от греческого «жевательная смола». Применяют её для замазывания, склеивания, пломбирования, для изготовления скульптур, для натирания полов, для украшения тортов. Состав у неё, конечно, исходя из целей, разный.

Строительные мастики пользуют для:

  • приклеивания рулонных кровель;
  • гидро-пароизоляции;
  • защиты от коррозии подземных сооружений;
  • герметизации швов и стыков.

Холодные мастики используют без разогрева при температуре окружающей среды выше 5оС, горячие подогревают до указанных в инструкции цифр. Последние дешевле, но предписывают более тщательное соблюдение техники безопасности.

Они состоят из вяжущей органики, растворителя и наполнителя. В качестве первого компонента входит битум, полимеры, резина, дёготь. В зависимости от его вида происходит и их название. Чтобы уменьшить его расход, увеличить теплостойкость смеси вводяттехнологические добавки в форме пыли или волокон. Для придания нужной консистенции добавляют воду, всевозможные органические соединения. Также в составе могут присутствовать антисептики и пестициды.

Готовая для использования вязкая композиция получается однородной и подвижной. Продают её в таком состоянии или концентрированном, которую перед работой разводят.

Битумная мастика должна быть эластичной, термоустойчивой, долговечной. Она создаёт сплошную плёнку, которая не трескается, не вздувается и не боится ударов, перепада температур, грибка, влаги. Она проста в употреблении, не требует специальной квалификации при нанесении. В основе её технические битумы. Для улучшения её свойств вводят асбест, кварц, тальк, доломит, различные полимеры. Наливная кровля может служить самостоятельным покрытием или ею одевают бетон, сталь, рубероид.

Битумная мастика технониколь или другой марки наносится для гидроизоляции нулевого цикла, при внутренних работах, для изоляции и устройства крыши. Обладает прекрасными адгезионными характеристиками.

Если в ходе строительства вы выяснили такие моменты, как «профнастил цена за лист», виды плитки или «цокольный сайдинг цена», пришла пора познакомиться поближе с дополнительными мелочами. Вспомогательные средства, такие как скрепляющие, приклеивающие, связывающие, утепляющие или изолирующие материалы имеют значение для функционирования здания. Не стоит их оставлять без пристального внимания.