Пассивная защита от грибка каменных и бетонных конструкций

Пассивной защитой от грибка называют мероприятия, целью которых является предотвращение возникновения условий для развития грибка. Прежде всего, речь идет о постоянной сырости элементов. Этого не всегда можно избежать, особенно в случае наружных деревянных элементов. Также известно, что грибок хорошо развивается в темных влажных помещениях при соответствующей температуре без циркуляции воздуха.

Довольно часто причина возникновения грибка в углах — наличие так называемых термических мостиков — например, при отсутствии теплоизоляции на стыке фасадной стены с перекрытием.

В случае каменных конструкций — керамических, бетонных (блочных монолитных) и каменных — главным является лучше защитить их от воздействия влажности. При этом наибольшее внимание следует уделить подземным элементам здания, то есть фундаментам и стенам подвалов, в которые сырость может попадать из разных источников.

В старых домах с плохими или поврежденными гидро- и теплоизоляциями свойствами устранения грибка непрофессиональными препаратами дает только временный эффект: через некоторое время грибок возвращается. Поэтому надо устранить причины его возникновения. Это можно сделать только высокотехнологичными материалами в комплексе с вентиляцией и санацией помещения.

Нарушение горизонтальной и вертикальной гидроизоляции в подземной части дома приводит к постоянной сырости фундаментов и стен подвала. В первую очередь нужно создать препятствие для капиллярного проникновения воды. Как правило, относительно легко откопать фундамент снаружи, высушить его и наложить новую вертикальную гидроизоляцию. Гораздо труднее выполнить новую горизонтальную гидроизоляцию.

Простейшим является создание гидроизоляционного барьера методом инъекции. В стене высверливается ряд косых отверстий, в которые заливается специальный силиконовый препарат, образующий гель для уплотнения капилляров и пор. Он защищает стены от влаги и одновременно укрепляет старые стены, которые вода разрушает.

Преимуществом метода инъекции является то, что отверстия можно высверливать в стене как с внешней стороны (после откопки), так и со стороны подвала. В очень грубых строениях косые отверстия надо сверлить с обеих сторон, на разной высоте. Хорошую систему реновации стен предлагает компания «MAPEI» (Италия).

Она рекомендует инъекционный препарат для осушения стен MAPESTOP, который создает гидрофобную блокаду. В состав системы входит также реновационная штукатурка, налагаемая на стены после нанесения противогрибковых препаратов. Эта сухая смесь растворяется водой на строительной площадке и состоит из гашеной извести, специальных сортов наполнителя диаметром зерен 0-2 мм и соответствующих приложений. Ее можно укладывать слоем толщиной до 3 см за один раз.

Удаление грибка — ответственная и трудоемкий работа, требующая определенных знаний и опыта, поэтому выполнение таких работ лучше доверить знающему коллективу, работающему в направлении антигрибковой и антивисольной защиты профессионально и добросовестно.




Добавить комментарий