Отделка стен

Что делать с неровностями стен, когда принимаешься за ремонт? Одним из вариантов отделки стен являются штукатурные работы. Несколько слов о богатом разнообразии штукатурок. Наиболее распространены две основных разновидности штукатурок: гипсовые и цементные.

При отделке стен проводятся различные виды декоративно-художественных отделочных работ. К примеру венецианская штукатурка и вовсе вне конкуренции, так как придает всему помещению вид царственно роскошный – любая комната станет напоминать дворцовые палаты. Она предлагает и множество комбинаций для выразительной отделки наружных стен. Варианты придания штукатурке декоративных свойств неограниченны.

Фасадная штукатурка также используется при внешней отделке зданий. Для декорирования фасадов чаще всего используются фактурные штукатурки. Следует разделять фактурные (структурные) и обмазочные штукатурки. Обмазочные штукатурки применяются для толстослойного выравнивания стен, то есть представляют собой основу или подготовительный слой. Структурные штукатурки, напротив, предназначены для создания декоративного эффекта и являются финишным покрытием.

Декоративные штукатурки — это толстослойные покрытия, имеющие определенную фактуру, и подразделяются на три основные группы:

1. цветные известково-песчаные (известковые);

2. терразитовые известково-цементные с преобладанием извести;

3. каменные.

Помимо уже названных, существует группа, относящаяся к художественной штукатурке. Вот некоторые из них:

1. Декоративные вставки (покрытия). Этот способ применяют, когда оштукатуренную стену хочется оживить каким-нибудь орнаментом, сделать какую-то надпись. На свежий раствор сажают отобранную для орнамента плитку или можно набирать рисунок из кусочков плитки одного или нескольких видов и цветовых гамм, а также использовать искуственный камень.

2. Лепные элементы. Лепнина различается как по структуре, так и по месту и способу крепления. Лепнина из гипса чаще всего применяется во внутренних помещениях на бетонных и пенобетонных несущих покрытиях, исключающих вибрацию.

Отделка стен в виде штукатурных работ, богата своим разнообразием, но требует руки специалиста. Дабы полученный впоследствии результат не осыпался «штукатурным песком» вместе с вашими ожиданиями. Успехов.




Добавить комментарий