От яйцекладки до сбора яиц для инкубации

yandex_partner_id = 176846; yandex_site_bg_color = 'FFFFFF'; yandex_ad_format = 'direct'; yandex_font_size = 1.1; yandex_font_family = 'tahoma'; yandex_direct_type = 'vertical'; yandex_direct_border_type = 'block'; yandex_direct_limit = 3; yandex_direct_title_font_size = 1; yandex_direct_border_radius = true; yandex_direct_links_underline = true; yandex_direct_header_bg_color = 'FFFFFF'; yandex_direct_border_color = 'FFFFFF'; yandex_direct_title_color = 'FD736A'; yandex_direct_url_color = '76C0AF'; yandex_direct_text_color = '333333'; yandex_direct_hover_color = '76C0AF'; yandex_direct_sitelinks_color = '76C0AF'; yandex_direct_favicon = true; yandex_no_sitelinks = false; document.write('');

Купить инкубатор – еще половина дела при выведении птенцов. Огромное влияние на процент выводимости цыплят оказывает качество инкубационных яиц.

В этой статье мы кратко рассмотрим условия хранения яиц. Также можем предложить посмотреть все лучшие модели инкубаторов ТГБ на сайте incubatorus.ru.

В период хранения происходит процесс старения, который негативно влияет и на пищевые качества, и на инкубационные. Влага через поры скорлупы испаряется, что приводит к усушке белка. Скорость испарения воды из яйца зависит от температуры окружающей среды и влажности воздуха, от длительности хранения яиц, от толщины скорлупы и т.д. Пуга увеличивается в результате потери влаги, а вес его снижается, возрастает концентрация соли.

Чтобы замедлить процесс старения, следует хранить их при пониженной температуре и повышенной влажности. Температура в таком помещении должна находиться в диапазоне от 10 до 20 градусов, влажность воздуха при этом должна быть 75-80%.

Как создать правильный климат для хранения?

  • Без обогрева зимой и охлаждения летом не обойтись. Обогрев можно производить при помощи калориферов, электроламп и т.д. Для охлаждения зимой лучше всего использовать бытовой холодильник.
  • Поддерживать нужную влажность можно при помощи кондиционеров или емкостей с водой.
  • Хранят яйца в затемненном помещении острым концом вверх.
  • Если они лежат дольше 3 дней, то их нужно периодически переворачивать. Это поможет предотвратить прилипание желтка к скорлупе.

Если есть необходимость в более длительном хранении яиц, то сделать это можно при помощи дополнительного прогрева яиц в инкубаторе при температуре 37,5 —38,5°С. После прогрева яйца заносят в помещение с низкой температурой, где они хранятся до следующего прогрева. Ежедневный прогрев можно заменить одним длительным – 5 часов. Старение таких яиц задерживается, и они могут сохранить свои инкубационные качества на протяжении 15-20 дней. После этого процент выводимости снижается на 20% и больше.

Яйца, выбранные для инкубации, должны быть идеальными. Наилучший вариант – яйца среднего размера с прочной скорлупой. Если яйцо слишком маленькое, то цыпленок будет слабым, если слишком большое, значит там 2 желтка. Развиваться двум цыплятам в одном яйце будет очень сложно. На скорлупе не должно быть трещин, она должна быть чистой и без вмятин.

Как видите, выбор инкубационных яиц – процедура достаточно сложная, но отнеситесь к этой задаче серьезно и высокий процент выводимости птицы вам гарантирован.

 

prm_gad2();

Запись От яйцекладки до сбора яиц для инкубации впервые появилась Бабушкина дача.

Источник: http://babushkinadacha.ru/idei-sada/959-ot-yajtsekladki-do-sbora-yaits-dlya-inkubatsii.html