Освещение в ландшафтном дизайне

С помощью подходящих осветительных приборов и грамотного проекта можно сделать ваш сад или парк красивым и удивительным не только днем, но и в темное время суток.

Ландшафтное освещение и конкретно садово-парковое освещение являются важной частью проекта по ландшафтному дизайну. Сегодня мало какой проект не включает в себя подобных работ. Ведь ваш сад должен поражать своей красотой не только в дневное время суток, а игра со светом – это то, что поможет вам не только правильно акцентировать элементы дизайна вашего участка в соответствии с тем, как задуман ландшафтный дизайн — проект, но и превратить ваш сад из темного зеленого массива в сказочный лес или парк.

Для этого производятся работы по установке подсветки для компонентов рельефа участка, малых архитектурных форм, статуй, клумб, розариев и собственно деревьев. Такая подсветка может быть произведена с помощью различных осветительных установок. Например, подсветка снизу часто осуществляется посредством встроенных в грунт светильников или мини-прожекторов. А дорожки можно выделить, установив по краям небольшие садовые фонари или встроив в бордюры небольшие светильники, используемые обычно при уровневом освещении. Также дополнительное освещение обеспечивают подсвеченные беседки, статуи и т.п., особенно если они белого цвета. Отраженный от них свет направленных на них светильников дает мягкое флуоресцентное свечение, из-за чего создается очень эффектная иллюзия, что элемент ландшафтного дизайна сам светится в темноте.

Особенно необходимо обратить внимание на зонирование участка при помощи света. Например, места вечернего пребывания человека должны быть освещены комфортно, то есть не включать в себя светильники, бьющие в глаза, и т.д. Свет должен быть рассеянным, но при этом не слишком тусклым, чтобы выполнять не только декоративные, но и, если это нужно, прикладные функции. При разработке проекта нужно быть знакомыми с особенностями того или иного цветного освещения, если вы хотите его использовать. Например, не стоит подсвечивать водоемы ярко-желтым или красным светом, особенно если они предназначены для купания. Неоновый белый делает все вокруг безжизненным и замороженным. Вообще, теплый свет делает объект ближе, а холодный – дальше.

В праздники сад можно дополнительно подсветить с помощью цветных гирлянд и световых шнуров. А подсветка дома сделает его кульминацией всей композиции, особенно если она разработана квалифицированным дизайнером.

Стоимость вышеперечисленных работ при разработке проекта закладывается в смету и рассчитывается примерно как 10 источников света на 10-12 соток участка, менее половины из которых используется для расстановки световых акцентов на особенно выдающихся садовых объектах. В общей сложности на подобное освещение необходимо потратить порядка 40 000-50 000 рублей.

Эти светильники лучше соединить в одну цепь. Это позволить без помех управлять садовым освещением прямо из дома. Модным и удобным решением считается использование для включения/выключения освещения датчиков движения.




Добавить комментарий