Особенности строительства деревянного коттеджа и его достоинства

В деревянном домостроении за последние десятилетия произошли существенные перемены. Производители пиломатериалов стали выпускать изделия более высокого качества, содержащие минимум влаги и не подверженные усадке. Компьютерные технологии позволили упростить процесс проектирования домов, благодаря чему любой желающий может подобрать уже готовый проект, в котором все продумано до мелочей. Постройку деревянного дома сегодня можно завершить всего за один сезон с помощью пиломатериалов, которые не требуют подгонки и обработки.
osobennosti stroitelstva derevyannogo kottedzha
Достоинства деревянного жилья:

  • — экологичность. В древесине отсутствуют опасные для здоровья вещества, это гипоаллергенный и безупречно чистый материал;
  • — красивый внешний вид. Как правило, деревянные дома не обшивают, поскольку древесина имеет приятный цвет и неповторимый узор;
  • — экономия на отоплении. Стены даже без дополнительной теплоизоляции хорошо держат тепло, позволяют поддерживать комфортную температуру минимальным количеством энергоресурсов;
  • — способность «дышать». Паропроницаемые деревянные конструкции выводят наружу углекислоту, лишнюю влагу и снабжают дом кислородом, который просачивается сквозь волокна пиломатериалов.

Для строительства коттеджа из бруса или бревна необходимо гораздо меньше стройматериалов и трудозатрат, чем при строительстве кирпичного здания. Благодаря небольшому весу пиломатериалов постройка получается легкой, что способствует уменьшению затрат на закладку фундамента.

Используя профилированный брус или оцилиндрованное бревно, можно существенно сократить продолжительность работ. Эти материалы не нужно обрабатывать на стройплощадке. Они доставляются заказчику в готовом к монтажу виде.

При возведении деревянных домов многие работы можно проводить зимой. Технология домостроения исключает необходимость в использовании строительных смесей, требующих поддержания положительной температуры.

Сегодня вместо конопатки все чаще используют синтетические межвенцовые уплотнители. Они не сминаются, после сжатия восстанавливают свою форму. Такая способность позволяет им заполнять все щели между венцами после завершения усадки древесины. Если конопатку приходилось проводить минимум дважды, то укладка синтетического уплотнителя осуществляется однократно. Полиэфирный материал не разлагается, не приводит к гниению древесины и не отсыревает, как обычная пакля.

Дачный деревянный дом или коттедж, обработанный эффективными антисептиками, прослужит долгие десятилетия, не требуя ремонта и сохраняя свой первоначальный внешний вид. Владельцы современного загородного жилья не тратят больших расходов и усилий для поддержания конструкций в идеальном состоянии.