Облагораживание дверного проема

Перепланировка в квартирах несет за собой некоторые затраты, но является вполне оправданной, особенно, это касается дверных проемов, на месте которых можно сделать красивое арочное оформление или облагородить его любым другим образом. Нередко при перепланировке или во время ремонта возникает необходимость реконструировать проем или же он появляется из-за смещения площади и требует декоративного оформления.

Возможные варианты оформления проема

Проем может быть разным, но изначально он имеет квадратную форму, которую можно такой и оставить или же изменить на овальную, фигурную и прочую в зависимости от пожеланий домовладельцев. Заняться такой небольшой перестройкой можно и самостоятельно, а при неуверенности в своих силах можно отдать дело в руки профессионалов. В любом случае нужно определиться с вариантом оформления.

Наиболее простым облагораживанием проема является обрамлением его в наличний как обычные коробки дверей – вариант простой, не затратный, но и скучный. Но если выложить такой проем декоративным камнем или использовать современную штукатурку, то помещение приобрете совсем другой вид.

Очень актуальны арки, которые являются универсальным вариантом оформления, не стареющим во времени. Арочные проемы могут быть выполнены в любом стиле, так же как и оформлены из камня, гипсокартона, плитки, штукатурки и т.д. Арки могут перекликаться с имеющимися предметами интерьера, например, с камином или с потолком, полом и прочим. Для их оформления можно подключить и свою фантазию, сделав таким образом неповторимый дверной проем. Но есть один нюанс – создавать арочные проемы наиболее рационально, когда присутствуют относительно высокие потолки (не менее 2,5 м).

Пустоту в проеме можно заполнить самыми разнообразными способами: архитектурным декором, декоративной лепниной, молдингом, разнообразными полками, мозаикой, гипсокартоном с нанесением штукатурки и так далее. Каждый процесс укладки по времени и сложности отличается друг от друга и выбирается хозяином квартиры индивидуально. А может быть вы хотите сделать дверной проем с применением колонн, как в Древней Греции? Невозможного нет, так как разнообразие стройматериалов позволяет создать в квартире тот стиль, который близок вашей душе. Не стоит использовать шаблонность, ведь лучше включить свою фантазию и оформить проем так, как вы действительно желаете. Отметим что в компании Проем вы сможете купить жалюзи.




Добавить комментарий