Ложим кафель без проблем

До недавнего времени большинство людей даже не задумывались о том, чтобы при проведении ремонтных работ делать их самостоятельно. Но экономический кризис внес свои коррективы, и многие люди готовы освоить премудрости по выполнению строительных работ. Тем самым сэкономив на ремонте неплохую сумму денег.
Одним из видов по ремонту является кладка кафельной плитки. Как это делается?
Для начала нужно определиться с материалом, при помощи которого вы сможете выполнить данный вид работы. Необходимо приобрести кафельную плитку, сухую строительную смесь для укладки кафеля, шпатель, уровень, стеклорез, дрель, ведро деревянная рейка, также понадобится затирка для швов необходимого цвета.
Расход плитки необходимо рассчитать, измерив высоту и ширину стен, умножив эти данные и добавив 10 процентов. Полученная площадь и будет являться необходимым показателем, по которому будет закупаться материал.

Когда все составляющие приобретены, можно приступать к началу ремонтных работ.
Во-первых, нужно полностью освободить помещение, где будет производиться работа, от загромождающих предметов и оценить состояние стен, а затем приступать к работе.

Подготовка стен включает в себя такие работы:
-демонтаж старого кафеля, обоев или краски (можно выполнить при помощи молотка, зубила, шпателя);
-подготовка стены к оклеиванию кафелем (необходимо нанести насечки на стене через 5-10 сантиметров);
-произвести грунтование стен при помощи кисти и грунтовки.
При укладке кафеля необходимо учитывать такое обстоятельство, что верхняя плитка должна быть целой. Добиться этого можно простым математическим расчетом и начинать класть кафель с необходимого уровня. Когда определились с нужной отметкой, при помощи дрели к стене по строительному уровню присверливается ровная деревянная рейка, на которую впоследствии будет ложиться кафель.

Далее по инструкции необходимо развести строительную смесь и можно приступать к работе. С помощью шпателя нанести на плитку ровный слой раствора и плотно прижать ее к поверхности. Начинать необходимо от видного угла и таким образом полностью выложить первый ряд плиток, при этом между ними необходимо проставлять крестики (необходимого размера) для получения швов. Перед кладкой кафель рекомендуется замочить на несколько минут. Таким образом, необходимо выложить всю стену. Если возникнет необходимость отрезать кафель, то это можно сделать при помощи стеклореза. В нужном месте проводится надрез, и кафель ломают о любой угол. Когда кладете соседние плитки, их нужно проверять при помощи ровной рейки, чтобы кафель лежал в одной плоскости. Когда все стены будут выложены, можно производить затирку швов. Для этого разводится необходимая затирка и аккуратно замазываются швы между плитками. После завершения такой процедуры кафель необходимо вымыть.
Главное не бояться и у вас все получится!




Добавить комментарий