Календарь работ садовода и огородника на август 2017 года

Календарь садовода и огородника на август 2017 года полон забот: начинает созревать урожай, активизируются вредители, питающиеся плодами и корнеплодами. Защите растений в августе нужно уделить особое внимание, так как все силы культур в это время уходе на обеспечение урожая необходимыми веществами, защитные механизмы ослабевают. Планируя садовые работы в августе, не забывайте сверяться с лунным календарем.

Народные приметы августа о погоде

Народные приметы о погоде на август, подмечаемые веками, никогда не подводят садоводов и огородников.

  • В августе дуб желудями богат — к урожаю.
  • Ранние инеи в конце лета — к урожаю будущего года.
  • Август без дождя — к теплой и сухой осени.
  • Много гроз в августе — к длительной осени.
  • Пчелы рано замазывают воском леток в улей — к суровой зиме.

Учитывайте народные приметы на август, планируя свои садовые работы на участке.

Календарь лунных дней на август 2017 года

Согласно лунному календарю на август 2017 года, прохождение Луны через знаки Зодиака происходит в следующие даты:

Знаки Зодиака 2017 год Август Овен 11 (8.23), 12,13 Телец 13 (13.41), 14,15 Близнецы 15 (17.07), 16,17 Рак 17 (19.14), 18, 19 Лев 19 (20.56), 20, 21 Дева 21 (23.26), 22, 23, 24 Весы 24 (4.06), 25, 26 Скорпион 1,26 (11.54), 27, 28 Стрелец 1 (15.02), 2,3, 28 (22.49), 29, 30, 31 Козерог 4 (3.38), 5, 6, 31 (11.20) Водолей 6 (15.17), 7, 8, 9 Рыбы 9 (0.57), 10,11

Фаза Луны по календарю лунных дней август 2017 года представлены в следующей таблице:

Характер Луны в периоде Растет Убывает Дата и время начала периода 7 (21.12) 15 (4.16) 21 (21.31) 29 (11.14) Фаза Луны III IV I II Рекомендации посев, прополка, опрыскивание во II и IV фазах посадка, полив, подкормка в I и III фазах Работы в саду и на огороде в августе: подкормки и удобрения растений

Подкормки растений в августе для поддержания их роста проводятся, в основном, внекорневые. В начале месяца, как только вы уберете урожай смородины и крыжовника, сразу же подкормите и обработайте ягодные кустарники. При уборке снимайте паутинные гнезда, подсохшие ягоды, закрученные листья и сжигайте их.

Ягодники при работе в саду в августе начинают закладывать урожай будущего года, у них начинается рост корневой системы, поэтому им требуется минеральная подкормка суперфосфатом и калием. Для красной смородины и крыжовника достаточно взять по 1 ст. л. двойного суперфосфата и по 2 ст. л. калия на куст, а для черной смородины — 2 ст. л. двойного суперфосфата и 1 ст. л. калия. Удобрения для растений в августе следует вносить во время полива при сухой погоде и всухую заделывать в верхний слой почвы в дождливую. Использовать хлористый калий нежелательно, особенно для крыжовника, поскольку он сразу сбросит листья, а для успешного развития корней листья растению нужны. Крыжовник может сбросить листья преждевременно и при длительной засухе, если вы его вовремя не польете.

Если лето выдалось дождливое и на крыжовнике мучнистая роса убила весь урожай (серый войлочный налет на листьях и ягодах), проведите обработку препаратами Вектра или Топаз — в начале, а затем в конце августа, если к тому времени на крыжовнике еще останутся листья. Сорняки надо выполоть и почву под кустами также обработать одним из этих препаратов.

Важно! Следующей весной обязательно проведите трехкратную обработку крыжовника: по молодым листьям, затем через 2 недели по молодым завязям и после уборки урожая, чтобы искоренить возбудителя гриба на 4—5 лет.

Если мучнистая роса повредила только часть куста, а на остальной части ягоды чистые, то пару раз до уборки урожая обработайте весь куст «Фитоспорином» и только после — «Вектрой» или «Топазом».

В календаре садовода на август 2017 года обязательно запланирована обработка яблонь, пораженных паршой (сначала черные пятна на листьях, потом черные пятна на плодах). Для защиты растений в августе применяют средство «Вектра», либо «Скор».

Работы в саду и на огороде в августе: подкормки и удобрения растенийВ начале августа на ослабленные растения может напасть побеговая тля. Опрыскайте концы веток Здоровым садом (6 крупинок на 1 л воды).

У вишни, сливы, облепихи и сирени при работе в саду и на огороде в августе убирают всю корневую поросль. Если вы хотите взять у них корневые отпрыски, то это надо сделать в первой половине августа, причем не следует брать их близко от ствола — лучше в 1,5—2 м от него, иначе вы сильно повредите корни у материнского растения.

Особое внимание в календаре садовода и огородника на август уделено ягодным кустам. В это время не давайте им азотную подкормку, тем более настой сорняков или навоз, поскольку азот вызывает рост концов у веток. Этот новый прирост не успеет одревеснеть к холодам и засохнет зимой. Наоборот, следует остановить рост веток, для чего прищипните (обрежьте) верхушки веток у черной смородины и крыжовника. Но не у красной смородины, поскольку именно на концах веточек у нее закладывается наибольшее количество плодовых почек.

У черной смородины, согласно рекомендациям календаря садовода- огородника на август 2017 года, укорачивать концы веток можно. Если ветки слабые и на них мало плодовых почек (кисти расположены редко), то укорачивают даже на треть их длины. (Но делать обрезку рекомендуется поздней осенью, поскольку это всегда вызывает пробуждение нижних почек. Из них начнут развиваться боковые веточки, которые не успеют одревеснеть до зимы и их иссушит мороз.)

Планируя дела по календарю садовода на август 2017 года, не забудьте срезать сорняки под кустами плоскорезом или полольником, заглубляя его в почву примерно на 2 см, и оставляйте их прямо под кустами.

Рекомендуется применять удобрение «Унифлор-бутон» — 2 ч. л. на 10 л воды. Опрыскивание делайте под вечер или в пасмурную погоду.

Важно! Необходимо выбрать такой день, чтобы по крайней мере 3 часа после опрыскивания не было дождя.

Садовые работы в августе и средства защиты растений

Сейчас основной враг томатов — фитофтора и плодовая гниль. В это время уже нельзя применять химические средства, поэтому воспользуйтесь для обработки раствором йода (10 мм на 10 л воды). Повторить опрыскивание надо через 3 дня. Также можно обрабатывать растения Фитоспорином каждые 10 дней. Плоды опрыскайте раствором хлористого кальция (200 мл 10%-го раствора развести в 2 л воды и опрыскать один раз только плоды с плодоножкой).

Составляя план работ по календарю садовода-огородника на август 2017 года, уделите внимание перцу, чтобы уберечь его от стеблевой гнили, точно так же, как и огурцы. Серую или белую плесень удаляйте сухой тряпочкой или смоченной в крепком растворе марганцовки, затем опыляйте это место золой. Можно замазать пораженные участки кашицей из мела, марганцовки и воды.

Работы в саду и на огороде в августе: подкормки и удобрения растений фотоОгурцы защищать от бактериоза и антракноза следует с помощью Фитоспорина. Применять химические средства, в том числе и медные препараты, в это время нельзя.

От луковиц отгребите почву так, чтобы они стояли на почве на корнях. Полейте раствором поваренной соли (1 стакан соли на ведро воды) и оставьте луковицы неприкрытыми. Точно так же следует поступить с капустой: сначала отгребите почву и полейте раствором соли сверху по голове, а затем, в отличие от лука, вновь окучьте. Не забывайте регулярно, примерно один раз в 10 дней, поливать капусту против килы раствором кальциевой селитры (3 ст. л. на 10 л воды, лить по 0,5 л под каждый куст) или известковым молочком (1 стакан извести, доломита или мела на 10 л воды, лить по 0,5 л под куст).

Против вредителей на овощах в этот период можно использовать только биопрепараты Агравертин и Фитоферм или новый биопрепарат Искра-био (не путайте его с химическим средством Искра).

Если вы еще не сажали чеснок под зиму, в конце августа, 25—26 числа, займитесь этим. Сделайте в почве отверстия глубиной 12—15 см, насыпьте в каждое 1 ст. л. песка, опустите гранулу удобрения AVA и дольку чеснока, засыпьте 1 ст. л. песка и зарыхлите почвой. При такой глубокой посадке чеснок осенью не взойдет, но зато у него разовьется мощная корневая система, с которой он уйдет под зиму. Удобрение прослужит все лето и никаких дополнительных подкормок не потребуется, а песок создаст вокруг чеснока микродренаж и он не будет гнить.

Важно! Препарат «Максим» специально предназначен против гнили луковичных культур. Рекомендуем замачивать в нем перед посадкой все луковичные.

Особое внимание в календаре садовода на август 2017 года отводится работам на земляничной плантации. Начало августа — крайний срок для обработки посадок земляники. Необходимо, чтобы у кустов была к концу месяца большая зеленая масса, поскольку у нас очень часто бывают ранние и довольно сильные заморозки в самом конце августа или начале сентября, а у земляники наиболее слабое место — это корневище. Поэтому надо, чтобы земляника прикрывала его своими листьями.

Но если вы не успели обработать кустики до середины августа, оставьте их зимовать как есть. Для земляники это лучше, чем оголенные, не прикрытые листьями корневища. Обычно они выпирают из земли, поэтому кустики следует приокучить почвой или подсыпать под них новую, но так, чтобы не засыпать сердечко. Если вы вносили при посадке удобрение AVA, то в течение 3-х лет подкармливать землянику не надо. Если же вы этого не делали, то заделайте в почву под каждый кустик 0,5 ст. л. азофоски.

Иногда задают вопрос: следует ли скашивать листья земляники? Нет, поскольку она начнет отращивать листья в ущерб закладке плодовых почек и урожай снижается. Скашивать можно не позднее 20-х чисел июля и только в двух случаях: если вы занимаетесь выращиванием земляники на больших плантациях или у вас старые посадки — давностью от 3-х и более лет. При скашивании не задевайте сердечко, иначе сделаете свою землянику инвалидом.

В цветниках большой урон лилиям может нанести лилиевая журчалка — жучки красного цвета. В борьбе с ними отлично поможет средство против колорадского жука — Сонет. Когда будете проводить работы на огороде в августе по обработке картофеля, заодно обработайте и лилии. Кроме того, на восточных гибридах возможно появление ржавчины — ботритиса. Он, к счастью, не переходит на луковицы, но повреждает листья, бутоны и цветки. Поэтому посадки лилий надо регулярно раз в 2 недели опрыскивать бордосской жидкостью или любым другим раствором меди.

Запись Календарь работ садовода и огородника на август 2017 года впервые появилась Бабушкина дача.

Источник: http://babushkinadacha.ru/ovoshchnye-gryadki/kalendar-rabot-sadovoda-i-ogorodnika-na-avgust-2017-goda.html