Какой фундамент выбрать?

Фундамент дома – это главная часть всего сооружения. Именно от него зависит долговечность постройки. Он защищает постройку от внешних воздействий почвы. От типа и размеров фундамента напрямую зависит стоимость возводимой постройки. Для создания хорошего дома нужно не скупясь подобрать хороший фундамент. Как говорится, «скупой платит дважды».

Разберём типы фундамента:

  • Ленточный фундамент – состоит из сплошной железобетонной ленты (отсюда и название), которая повторяет очертания несущих стен дома, но имеет, как правило, большую ширину, для лучшего распределения массы строения. Самый популярный фундамент, использующийся преимущественно для возведения загородных домов, т. к. в сравнении с другими типами фундамента имеет более низкую стоимость и меньшее количество земляных работ при установке.
  • Монолитный фундамент – фундамент предназначенный для выдерживания больших, тяжёлых построек, преимущественно используется при будущем нахождении дома в плохих погодных условиях, будь то промерзание почв, сильные дожди, движение грунта на участке. Наиболее часто используется плитный фундамент (разновидность монолитного, кстати монолитный ленточный фундамент так же является его разновидностью). Строится такой фундамент с использованием большого количества бетона и земельных работ – отсюда и его высокая стоимость. Для лёгких построек широко применяется ещё один подвид монолитного фундамента – столбчатый монолитный. Главной чертой этого фундамента является то, что бетонные столбы заливаются под наиболее нагруженные участки дома, а так же углы. В свободное от столбов пространство насыпается щебень или песок, а соединяет все столбы между собой высокий слой бетона над столбами.
  • Свайный фундамент – отличается от столбчатого тем, что имеет более высокую грузоподъёмность. Это достигается за счёт того, что длинные сваи достигают устойчивых слоёв почвы, проходя сквозь более рыхлые верхние. Соединяются сваи между собой железными балками. Этот тип фундамента используется при возведении крупных построек, тяжёлых коттеджей, преимущественно на неустойчивых почвах с большим количеством грунтовых вод.
  • Так же не могу пропустить очень популярный на данный момент вид – винтовой фундамент. Такой фундамент в основном используется для возведения построек содержащих небольшое количество этажей, но возводимых на мягком грунте. Сваи винтового фундамента представляют собой стальные трубы с приваренной лопастью. Отличительной особенностью является низкая стоимость (за счёт отсутствия земляных работ) и небольшие сроки возведения.

Разобравшись с классификацией фундамента можно приступать к его строительству исходя из особенностей почвы и имеющихся средств.




Добавить комментарий