Как заменить смеситель в ванной?

indexВанная комната является функциональной частью любой квартиры, и потому она должна работать, как часы. Вне всякого сомнения, бывают ситуации, когда в этом «механизме» возникают определенные сбои, связанные с поломкой отдельного компонента. Одной из самых частых из них является поломка смесителя. Сегодня мы постараемся разобраться, как исправить данную проблему.

Как правило, смеситель не так легко починить, как заменить. Цена его не слишком высока, и лучше единожды потратиться, чем регулярно производить починку. По этой причине, обязательно загляните в недавно открывшийся магазин «41 км», где продается сантехника оптом и в розницу. Благодаря широкому ассортименту товаров, Вы определенно найдете то, что Вам пригодится.

Проблем, которые могут коснуться смесителей, существует масса: от банальной протечки, до разрушительной коррозии. К слову, коррозия может негативно отразиться на качестве воды, что дает очередной повод осуществить замену оборудования.

Важно определить, есть ли у Вас необходимые для замены смесителя инструменты. Среди них стоит выделить плоскогубцы, несколько разводных ключей, герметик (чтобы зафиксировать устройство), фум-лента, прокладки (резиновые, либо же паранитовые), и, емкость, в которую можно будет слить оставшуюся воду.

Если все инструменты на месте, стоит приступить к демонтажу старого смесителя. Предварительно необходимо перекрыть воду, и слить ее остатки из смесителя. С помощью открытия кранов нужно понизить давление в трубах. Если воздух с водою вышли, можно отпускать большие гайки, чтобы получить возможность извлечь смеситель. Не забудьте убедиться, что исправлены эксцентрики, ведь бывают ситуации, когда проблема кроется именно в них, а не в смесителе.

Вслед за этим, можем приступать к монтажу нового смесителя. Предварительно, вероятнее всего, придется прокалибровать расстояние, которое не всегда идентично между патрубками эксцентриков. После этого, их стоит крепко зафиксировать. Вкрутите эксцентрики в трубу, соблюдая симметричную точность. Если синхронность не нарушена, то можно устанавливать смеситель.

Как Вы видите, в любом процессе монтажа смесителя необходимо соблюдать идеальную точность. Любые нарушения могут привести к тому, что вода начнет протекать, и смеситель будет функционировать неточно. Осуществить замену самостоятельно с первого раза, не имея достаточно опыта, может оказаться невыполнимой задачей. Потому, не стоит бояться привлекать опытных специалистов, которые смогут провести замену правильно.