Как выявить и вылечить клещевой боррелиоз

После укуса клеща можно заразиться опасным заболеванием, таким как клещевой борреллиоз. И чтобы обезопасить себя и предотвратить тяжёлые последствия, заранее выясните подробную информацию об этой болезни. Узнайте, какова симптоматика клещевого боррелиоза, а также как проводятся его лечение и профилактика.

Клещевой боррелиоз Симптомы, лечение, профилактика и последствия клещевого боррелиоза

[contents h2]

Что это за заболевание?

Лечение клещевого боррелиоза будет рассмотрено позже, для начала стоит узнать, что это за заболевание. Его часто называют болезнью Лайма. И такое название связано с тем, что первые случаи заражения были зарегистрированы в США в небольшом городе под названием Лайм. Примерно в то же время началось активное изучение недуга, и на данный момент он изучен практически полностью.

Клещевой боррелиоз – инфекционное заболевание, особенно распространённое в северном полушарии. Но случаи заражения регистрируются практически на всех континентах, за исключением Антарктиды. Его возбудителями являются бактерии рода Боррелии, относящиеся к типу спирохет.

Как происходит заражение?

Так как клещевой боррелиоз является инфекционной болезнью, то он не развивается сам по себе. Бактериям нужно как-то попасть в организм. И проникновение происходит после укуса иксодового клеща, являющегося переносчиком заболевания. Вместе с его слюной боррелии попадают сначала в мягкие ткани. Там они начинают активно размножаться и проникают в системный кровоток, а по нему распространяются по всему организму, добираясь до всех жизненно важных органов, и именно поэтому симптомы заболевания могут быть серьёзными и ярко выраженными.

Стоит отметить, что сам больной для окружающих не опасен, то есть заражение может произойти только после укуса, воздушно-капельным или прочими путями болезнь не передаётся.

Как проявляется заболевание?

Инкубационный период длится в среднем от нескольких дней до одного месяца, но чаще всего с момента заражения до проявления первых признаков проходит две недели, а в этот период симптомы могут отсутствовать. Но в это время боррелии активно размножаются и распространяются по организму, и это обязательно даст о себе знать.

Основные симптомы болезни Лайма:

  • Примерно у 60-70% всех заразившихся на месте укуса образуется пятно. Оно может быть горячим наощупь и болезненным. Его диаметр варьируется от 2-3 сантиметров до 10, но в тяжёлых случаях (например, при присоединении аллергической реакции) может достигать 20-40 сантиметров. В самом месте прокола кожи после укуса начинает образовываться корочка, которая потом превращается в рубец. Область около неё светлеет, может приобретать белый или синюшный оттенок, образуя кольцо. Внешний края пятна обычно имеет более насыщенный оттенок и хорошо заметен на коже. Как правило, кожные симптомы исчезают бесследно без каких-либо вмешательств через пару недель.

Симптомы клещевого боррелиоза

  • На первой стадии заболевания могут возникать неспецифические подострые или острые симптомы, характерные для обычной простуды. Часто развиваются лихорадочные проявления (озноб или жар, повышение температуры), недомогание, ухудшение общего состояния, повышенная утомляемость, сонливость, ломота в мышцах или головные боли. Также на данном этапе могут возникать симптомы отравления или интоксикации, то есть рвота или тошнота. А часть больных отмечает катаральные признаки: заложенность носа, першение или дискомфорт в горле, сухой кашель. Иногда страдают и слизистые оболочки, например, конъюнктивы глаз, и это выражается их покраснением.
  • На второй стадии происходит распространение боррелий по организму вместе с лимфатической жидкостью и кровью. И тогда начинают появляться более выраженные и серьёзные симптомы. Могут наблюдаться проявления энцефалита или менингита: сильнейшие и порой просто невыносимые пульсирующие головные боли, боязнь света и резких звуков, ригидность затылочных мышц, повышенная утомляемость, апатия, нарушения сна, ухудшение памяти, снижение концентрации внимания. Вероятны поражения лицевых нервов (они проявляются в виде снижения чувствительности кожи, атрофии и паралича тех или иных участков или, напротив, их чрезмерного напряжения, которое можно распознать по характерным выражениям лица, вплоть до гримас), ярко выраженная эмоциональная лабильность. Вероятны и кардиальные симптомы, такие как учащение сердцебиения, нарушения сердечного ритма, одышка, сжимающие боли в зоне грудной клетки.
  • Если наступает третья стадия, то характерными для неё являются поражения суставов, а также кожи. У некоторых больных развиваются артриты или артралгии, дерматологические проявления (красные пятна, гиперемия, узелки, отёчность, атрофия отдельных участков). Также вероятны и неврологические симптомы хронического характера.

Проявления клещевого боррелиоза

Развитие заболевания может быть разным. Так, первая стадия может длиться от нескольких дней до месяца, и иногда она заканчивается выздоровлением, особенно если иммунитет больного крепкий, а лечение было адекватным и своевременным. Иногда признаки первой фазы практически отсутствуют, но это не значит, что заболевание отступило на начальных этапах.

Вторая стадия может начаться спустя 2-3 месяца после ранних этапов развития болезни Лайма. Причём примерно у 10% всех больных в такой период развиваются выраженные кардиальные и неврологические симптомы. Третья стадия диагностируется лишь у небольшой части заражённых и её проявления могут возникнуть спустя 6-20 месяцев после укуса. Она является последней, и некоторые её симптомы необратимы.

Возможные осложнения

Самые страшные последствия болезни Лайма – это поражения мозга или его оболочек, то есть менингит и энцефалит. Такие заболевания могут нарушить структуру или работу отдельных участков мозга, что приведёт к потере тех или иных функций, то есть, по сути, к инвалидности. Но самое страшное осложнение – это смерть. Хотя летальность низкая (ранее она была более высокой, но сократилась с применением грамотной и своевременной терапии), всё же угроза жизни существует, об этом стоит помнить.

Диагностика

Диагностика заключается в исследовании тканей или биологических жидкостей зараженного, так как возбудители могут быть выделены из таких материалов. Также может быть предложен анализ крови с целью выявления антител к боррелиям в сыворотке. Крайне важно дифференцировать (отличить) клещевой боррелиоз от прочих передаваемых клещами инфекций, ведь симптомы часто похожи.

Диагностика клещевого боррелиоза

Лечение

Терапия болезни Лайма должна быть своевременной, так что обратиться к врачу следует сразу после первых появлений, а лучше после укуса клеща (даже если вы не знаете, заражён он или нет). Терапия должна быть комплексной и направленной на уничтожение возбудителей болезни, на устранение основных симптомов, а также на предотвращение возможных последствий.

Основные направления лечения:

  1. Антибактериальная терапия. Часто назначаются препараты на основе доксициклина, тетрациклина, амоксициллина, пенициллина или цефтриаксона (это действующие вещества, названия средств могут быть различными). Назначения будут зависеть от стадии заболевания и его проявлений, а также от состояния и особенностей организма больного.
  2. При лихорадочных проявлениях могут назначаться обезболивающие, жаропонижающие препараты.
  3. При симптомах интоксикации показано применение дезинтоксикационных растворов.
  4. При менингите врачи зачастую назначают дегидратационные препараты.
  5. При артритах рекомендованы противовоспалительные средства.
  6. Иногда показано и физиотерапевтическое лечение.

Больной должен находиться под строгим контролем специалистов до полного выздоровления, а также после него (это своеобразная профилактика осложнений и оценка эффективности терапии).

Как предотвратить развитие заболевания?

Профилактика заключается в мерах защиты от укуса зараженного клеща. И для этого следует надевать защитную (полностью закрывающую тело) одежду и использовать репеллентные средства. А если насекомое всё же обнаружено, то немедленно отправьте его на экспертизу, чтобы выяснить, не является ли оно переносчиком болезни Лайма.

Помните о том, что клещевой боррелиоз опасен, поэтому крайне важно своевременное лечение! Но защититься от него поможет грамотная профилактика.

Щелкните здесь для просмотра встроенного видео.

Источник: http://eparazit.ru/kak-vyyavit-i-vylechit-kleshhevoj-borrelioz.html