Как выбрать обивочный материал для качественной перетяжки мебели

Как выбрать обивочный материал для качественной перетяжки мебели

images?q=tbn:ANd9GcTW8pX 7r95ZPvzh

От того, какую обивку вы подберете своей мебели, будет зависеть комфорт и практичность изделия. Мягкий уголок сближает семью, позволяет проводить конструктивную беседу, расслабиться и отдохнуть. Обивочный материал для любимого дивана или кресла должен быть не только внешне привлекательным, но также и соответствовать определенным принципам помещения и образа жизни домочадцев.

Как выбрать обивку для услуги» перетяжка мебели киев«: основные рекомендации

Прежде чем определиться с материалом для вашего дивана, стоит учесть особенности помещения, в котором он находится:

  1. Зал или гостиная. В данной комнате мебель должна быть презентабельной, красивой и практичной. Лучшим выбором станет элегантная кожа или благородный гобелен.
  2. Кухня. В данном случае стоит выбрать искусственную кожу, ведь она не вбирает в себя запахи и не требует особого ухода.
  3. Детская комната. Здесь акцент нужно делать на безопасность, гипоаллергенность, прочность. Хорошо подойдет натуральная кожа, шинилл.
  4. В жилище с домашними питомцами необходимо выбирать высокопрочный материал, на котором оставить следы от царапин довольно сложно. Отличным выбором станет флок.
  5. В офисные помещения стоит приобрести обивку устойчивую, а также эстетически привлекательную. Чаще всего выбор падает на кожу.
  6. Там, где есть курящие, стоит избегать впитывающие запах табака материалы. Стоит остановиться на эко коже.

При покупке материала для перетяжки мебели обращают внимание на цвет изделия и внешние характеристики. Материал должен гармонировать с общим стилем помещения, быть тактильно и визуально приятным, износостойким. Кроме этого стоит выбирать текстиль с пропиткой, которая позволяет упростить уход и продлить эксплуатационный период.

Разновидности материалов для обивки

В современных стилях интерьеров для перетяжки мебели чаще всего используются такие материалы:

  1. Натуральная кожа — вечная классика. Такая обивка всегда была эталоном роскоши и статуса. Стоит только придерживаться специальных правил ухода, и мебель прослужит вам верой и правдой долгие годы. Однако стоимость такой обивки нельзя назвать бюджетной. Кроме этого, кожа уязвима перед воздействиями собак и кошек, которые очень любят царапать, кусать и оставлять свои следы на обивке. В данном случае рекомендуется приобрести полуанилин с защитой.
  2. Эко кожа — экономия и роскошь. Данный материал, как вы уже поняли из названия, экологически чист и безопасен. К тому же его цена на порядок ниже натуральной кожи, но это никак не влияет на износостойкость и долговечность изделия. Такая обивка достаточно прочна к внешним воздействиям. Однако у нее есть минус — чувствительность к высоким температурам.
  3. Флок — лучшее решение для аллергиков и любителей животных. Это материал на хлопковой базе, невероятно мягкий, бархатистый, прочный, безвредный. Но нужно учесть, что при регулярном применении имеет свойство мяться и терять свой прежний внешний вид.
  4. Шенилл — отличный выбор курильщиков. Такая обивка не вбирает запахи, не боится когтей животных, легко очищается с помощью пылесоса, потому вы можете смело выбирать обивку из многообразия цветов и узоров, но будьте осторожны с жидкостями.
  5. Жаккард — раздолье для творчества и подбора нужного стиля. Представлен в огромном ассортименте рисунков и цветов, прост и практичен в применении, способен долго сохранять свой внешний вид.

Какую ткань вы выберите, зависит от ваших индивидуальных взглядов и пожеланий. Рекомендации в этой статье и на сайте Комфорт Профипомогут вам подобрать качественную и красивую обивку, которая порадует своими характеристиками и внешним видом.