Как перекрасить потолок своими руками

СРОСодержание

    • 1. Подготовка
    • 2. Технология
      • 2.1. Шпаклёвка и зачистка
      • 2.2. Окрашивание

Как перекрасить потолок – инструкция

15dfb47b4fdae873ef664fb5ddce6209

Если соседи поздравили вам своеобразно, залив потолок, то надо готовиться к ремонту и покупать необходимые материалы и инструмент. Конечно, в первую очередь решите с виновниками потопа материальный вопрос, посчитав сколько вы потратите времени и насколько велика будет смета отделки. Сегодня мы расскажем, как перекрасить потолок своими руками и приложим оригинальные фото к инструкции, на которых хорошо виден потолок до и после ремонта.

Подготовка

Для работы потребуется подготовить:

 

  • — Малярный инструмент (валик, кисть, шпателя),
  • — Грунтовку,
  • — Акриловую краску,
  • — Шпатлёвку,
  • — Крупнозернистое и мелкозернистое абразивное полотно.

 

На первом фото мы видим, как выглядит соседский подарок, и понимаем, что жить с ним долго и счастливо нельзя, поэтому приступаем к работе.

Технология

В первую очередь дождитесь полного высыхания поверхности, при этом подсушивать её искусственно не надо. После этого с помощью шпателя при отслаивании старого малярного слоя и крупнозернистого абразивного полотна, если отслоения нет, максимально глубоко зачистите места пятен. Желательно дойти до бетона – это упростит дальнейшую работу.

659205477f8344bea0c341ac8fbaea26

Теперь надо прогрунтовать места зачистки и прилегающие участки. Это необходимо для достижения равномерности впитывания поверхности и лучшей сцепки шпаклёвочной смеси с основанием. Мы используем для грунтования состав Acril-Putz, но можно применять и другие грунтовки для минеральных поверхностей внутри помещений. Грунт наносится обильно, но без подтёков, после чего ему надо дать время для полного высыхания (4-6 часов), иначе следы соседской заливки могут проступать и через слой новой краски.

Шпаклёвка и зачистка

Шпаклёвку наносите широким шпателем (от 25 см) параллельно линии зачистки, при этом старайтесь захватывать минимум неповреждённого потолка. Идеальный вариант – это заполнение шпаклёвкой неровностей на потолке, возникших после шлифования.

Теперь в дело вступает мелкозернистое абразивное полотно или специальная сетка для зачистки(№150), которые желательно закрепить на специальную тёрку для шлифовки, ведь так проще добиться ровной и зеркально гладкой поверхности, да и держать абразив так удобнее. После полной зачистки поверхность ещё раз покрывается грунтом и готова к покраске.

Окрашивание

Перекрашивать потолок мы решили краской Kapral, выпускаемой концерном Condor. Она хорошо ложится на поверхность, имеет матовый белый цвет и в дальнейшем может подвергаться влажной уборке. В первую очередь валиком надо перекрасить повреждённые места потолка. Наносить состав можно в любом направлении без привязки к линии падения света. По мере его высыхания надо прокатать валиком весь потолок, иначе пятен не избежать. Для этого сначала делаем подрезку кистью труднодоступных мест (углы и примыкания к осветительным приборам), после чего прокрашиваем всю поверхность по линии света, то есть от окна.

Для контроля работ обратите внимание на то, что после первого прокрашивания пятен от заливки видно быть не должно, если они ещё проступают, то надо дополнительно обработать повреждённые участки.  Также советуем не прокатывать валик по одному месту много раз – это может привести к неравномерности нанесения краски и малозаметным, но неприятным пятнам.

Теперь вы знаете, как самостоятельно перекрасить потолок, однако желаем вам никогда этим не заниматься и иметь ответственных соседей.




Добавить комментарий