Как изолировать стены от внешнего шума?

Проблема многоквартирных домов проникающий шум от соседей, от проезжающего транспорта улиц. Возникают проблемы — изолировать свое жилище, как это сделать и какие применить способы. Работы по проведению звукоизоляции предполагают в результате уменьшить проникновение звуков через стены, потолки и полностью конструкцию здания.

Перед началом работ необходимо проверить следующие коммуникации:

— электропроводку и состояние электрических розеток;
— системы вентиляции;
— инженерные конструкции трубопроводов.

Определяется источник шума, который больше всего раздражает:

— возникновение воздушного источника шума (звуки музыки, лай собак, детский крик, ссоры и т.п.);
— ударный шум (шаги сверху, звук электроприборов, дрели и т.п.);
— акустические шумы.

Полностью сделать квартиру звуконепроницаемой не получится, поэтому подбирают материал и ставят цель уменьшить раздражающие проникновения. Звукоизоляция стен начинается с их ревизии проверкой, нет ли щелей и отверстий. Проведя косметический ремонт не только площади стены, но и в местах розеток.

Наибольшие углубления заделывают пенопластом и шпаклюют. Проводится тщательная проверка всех труб проходящих через помещение. Часто от изменения давления в трубах происходят звуки похожие на удары.

Они могут возникать от их плохой фиксации к стене. Трубы прокладываются через сквозные отверстия, проверив содержание этих проходов, заделывают монтажной пеной. Если проведенных работ не достаточно, приготавливают специальные звукоизоляционные материалы.

К ним относятся:

— максфорте;
— термозвукоизол;
— звукоизол;
— фонстар.

Эти материалы считаются наиболее востребованными. Вообще материалов большой ассортимент в магазинах стройматериалов и с выбором всегда посоветуют как в торговом центре, так и на любом строительном сайте.

Для монтажа материалов используют каркас из металлического профиля, под него прокладывают специальные прокладки способные поглощать шумы. На них монтируют пласты максфорте. Каркас прикрывают гипсокартоном. Существуют и звукоизоляционные плиты. Их можно приклеивать прямо на поверхность стены.

Затем производится отделка штукатуркой или монтаж гибсокартона. Он сам по себе частично является звукоизоляцией, а если применен и соответствующий материал поглощение обеспечено на максимальном уровне.




Добавить комментарий