Кабели, провода, шнуры и их разновидности

С того времени, как человечество начало широко использовать электроэнергию в производственных и бытовых целях, количество не только электроприборов, но и электропроводной арматуры возросло неимоверно. Уже давно практически на каждый случай имеется особенный провод или кабель, клемма, выключатель, предохранитель и тому подобное.

По той причине, что стоимость кабеля АСБ и обычного неизолированного провода сильно отличаются, а область их применения совершенно разная, обычному строителю собственного дома надо иметь представление, чем отличаются кабели от проводов или от шнуров.

Конструкция провода

Провод – конструкция куда более простая. Это обычная медная или алюминиевая жила, которая предназначена для применения в качестве проводника электричества. Проводов есть достаточно много разновидностей. Они бывают изолированные или голые, в зависимости от наличия изоляции из полимерных материалов или из резины. Также провода делятся на защищенные и не защищенные. Первые обладают защитной оплеткой средней прочности, вторые нет. Также провод может иметь одну или несколько жил. Например, трехжильный провод – это три изолированных жилы, имеющих общую оболочку.

Конструкция кабеля

Кабель – изделие более сложное, чем провод. В общем случае это несколько изолированных жил из меди, стали или алюминия, которые содержатся в герметичной резиновой, стальной, пластиковой или другой оболочки. Кабели бывают бронированные и небронированные. Броня, или точнее – броневая оболочка, производится из разных видов проволоки, или же из металлических пластин. Бронированный кабель применяется в тех местах, где есть высокая вероятность его повреждения.

Шнур же – это вариант провода, но только с небольшой толщиной жил. Шнур – это проводка, которой к питанию подключается, например, настольная лампа или микроволновка.




Добавить комментарий