Использование бумажных мешков

Прогрессивным видом упаковки являются бумажные крафт мешки, использующиеся широко как в химической, так и в строительной, и других сферах. Их изготавливают для фасовки разнообразных сухих смесей, будь то цемент или древесный уголь, гипс, и прочее. В зависимости от требований производителя такие мешки могут изготавливаться с разным количеством слоев бумаги и нанесением цветного рисунка.

В пищевой промышленности такие расфасовочные мешки нашли распространенное применение – для упаковки макаронных изделий, круп, муки, сахара и так далее. В селькохозяйственной отрасли их используют для семян, зерна, удобрений. Небольшие крафт мешки используют и в супермаркетах, кафе для упаковки различных продуктов.

Виды бумажных мешков

В зависимости от конкретных целей использования такие мешки могут иметь разную конфигурацию. Часто используются закрытые крафт мешки, которые имеют клапан или отверстие для удобного заполнения сыпучей продукцией. Клапаны на этих мешках могут быть наружными, двойными или одинарными, а дно и горловина в любом случае закрыты. После заполнения мешка клапан закрывается вследствие наличия внутреннего давления.

Для ручного или же автоматизированного наполнения мешков используются открытые варианты, дно которых полностью проклеено, а только горловина открыта. Как только мешок будет полностью заполнен, горловина прогибается внутрь, верх мешка заделывается швом, заклеивается или же остается открытым. Крафт мешки с открытой горловиной также вполне распространены для упаковки разнообразной продукции.

В зависимости от типа упаковки бумажные мешки разделяются на плоские или со складками сбоку. Плотность бумаги, используемой для изготовления крафт мешков, зависит от самой продукции. Такой вид упаковки могут изготавливать как из первичного, так и из вторичного сырья. Все они отличаются не только внешним видом, но плотностью бумаги, которой может быть до шести слоев.

Для изготовления бумажных мешков, как правило, используется крафт с разной плотностью: 70, 75, 90, 80 г/м2. Часто используется коричневый или отбеленный крафт, ламинированный или битумированный полиэтилен с разной степенью плотности. Использование различных видов бумаги позволяет уберечь бумажную упаковку от влаги, жира и прочего. Эти мешки изготавливают согласно ГОСТа, в котором указана его маркировка, привязанная к материалу изготовления, например, БМ – это мешки из битумированной бумаги в один или два слоя.




Добавить комментарий